ГАИ требует квитанции о транспортном сборе

04 лютого 2011
5

Отечественные автомобилисты наверняка знают, что транспортный сбор в его прежнем виде отменен. Ныне он включен в стоимость топлива.

Таким образом, при прохождении техосмотра работники ГАИ уже не должны требовать квитанции об уплате этого налога, но на деле получается немного иначе.

Несмотря на грядущие перемены в проведении техосмотра, некоторым автовладельцам уже пора проходить эту процедуру – тем, у кого истекли или заканчиваются сроки действия талона ТО. Ведь ездить с просроченным талоном – запрещено. За это нарушение водителю грозит  штраф в 340-425 грн, а также – изъятие талона и запрет эксплуатации ТС (могут даже забрать на штрафплощадку).

Напомним, что в этом году его должны пройти ТС нечетного года выпуска, а также транспортные средства, которые сдают техэкзамен ежегодно и раз в полгода.  Так, вот при прохождении техосмотра работники ГАИ требуют у владельцев ТС предъявить квитанцию об уплате транспортного сбора за 2010 год. Без нее техосмотр не проведут и заветный талон ТО не выдадут.

Причем на самом деле в этом требовании нет ничего противозаконного. А объясняется это просто – дело в том, что в прошлом году действовал Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств», согласно которому транспортный сбор оплачивался денежным платежом через банковские учреждения. Таким образом, все автовладельцы, обязаны уплатить транспортный налог за прошлый год, а вот со вступлением в силу нового Налогового Кодекса  (с 1 января 2011 г.) налог включен в стоимость топлива и таким образом, оплачивать его прежним способом – уже не нужно.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
алекс  

все понятно .а как быть тем кто заплатил за 2010-2011.

ВІДПОВІСТИ  
виктор  

в 2010г у меня еще не было машины,а в этом году с менятребуют квитанцию об оплате налога ДИБИЛЫ

ВІДПОВІСТИ  
Алексей  

Корреспонденты - не вводите в заблуждение. Машину на штрафплощадку забрать можно только если она существенно мешает своей остановкой проезду других транспортных средств. Не стоит выдавать тайные ночные фантазии гаишников за нормы действующего законодательства. Алекс, обращайся в налоговую с истребованием компенсации, мол, переплатил раньше наперед и все такое.

ВІДПОВІСТИ  
Автор Х  

Правильно дипломат сделал. Эта толпа магазины грабит, дома и машины поджигает, людей на улице избивают и забирают ценности - уголовники. Если б машина резко не поехала - то машину сожгли б, а людей в ней как минимум избили.

ВІДПОВІСТИ  
леонид  

А как же льготники? То за них Государство платило, а сейчас они платят бензовладельцам!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація