General Motors может заблокировать продажу Saab

08 листопада 2011
0

Концерн General Motors, являющийся партнером марки Saab, может не допустить продажу шведского бренда китайским инвесторам.

Концерн General Motors может встать на пути успешной продажи Saab китайским компаниям Pang Da и Youngman, сделка между которыми оценивается в $854 млн. в виде долгосрочных инвестиций. По информации, представители General Motors заявили, что «концерн не может поддержать смену владельца Saab, которая может негативно отразиться на существующих деловых отношениях между General Motors и китайскими партнерами».

Каким образом General Motors вообще имеет отношение к Saab? На сегодняшний день, большинство автомобилей шведской марки используют технологии и компоненты, разработанные General Motors. Также концерн имеет серьезные договоренности о партнерстве с компанией SAIC – крупнейшим автопроизводителем на рынке Китая. Если Pang Da и Youngman в результате приобретения Saab станут закупать технологии и интеллектуальную собственность General Motors, то сделка General Motors и SAIC станет несколько бессмысленной и неуместной.

Отмечается, что General Motors до сих пор имеет достаточно контроля над шведским брендом, чтобы при необходимости приостановить сделку. Таким образом, и без того длинная и запутанная история продажей Saab приобретает очередной неблагоприятный для марки оборот.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація