«Гепард» для Сильвестра Сталлоне и короля Марокко: что известно о первом внедорожнике Lamborghini

«Гепард» для Сильвестра Сталлоне и короля Марокко: что известно о первом внедорожнике Lamborghini

08 грудня 2017
0

В середине 1970-х годов Ферруччо Ламборгини продал свою компанию, а сам удалился в свое поместье в сельской местности, где он занялся виноделием. У новых владельцев компании Lamborghini практически не было опыта в автомобильном бизнесе. Они вместе с американской компанией Mobility Technology International создали внедорожный автомобиль для армии США. Он получил название Cheetah (Гепард). Его премьера состоялась в 1977 году на Женевском автосалоне.

Однако, итальянцы этот контракт не получили. В 1978 году Lamborghini стал банкротом. Его купили новые владельцы, которые решили реанимировать проект Cheetah.

В 1981 году в Женеве показали прототип нового внедорожника Lamborghini LM001, построенного на базе концепта Cheetah. В 1982 году итальянцы представили второй прототип — LMA002. Им потребовалось ещё четыре года, чтобы наконец-то создать серийную версию этого внедорожника. Его производство началось в 1986 году и продолжалось до 1992 года. Всего было построено почти 300 экземпляров этой модели.

LMA002 пользовался спросом, естественно, только среди очень богатых людей. Так, эта машина в свое время была в гараже Сильвестра Сталлоне и короля Марокко Хасана.

Сейчас боссы Lamborghini надеются, что Urus будет продаваться в гораздо большем количестве, чем их первый SUV. Произойдет ли это – станет понятно уже в следующем году.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація