Германия официально разрешила автономное вождение

Германия официально разрешила автономное вождение

12 лютого 2021
0

Федеральное правительство Германии приняло «закон об автономном вождении». Это делает Германию первой европейской страной, которая пошла на такой шаг. Законодательство является первым шагом к разрешению автономных транспортных средств четвертого уровня на дорогах общего пользования.

В Германии уже были правила для автономного вождения, но они разрешали движение таких транспортных средств только при наличии специального разрешения и в ограниченном пространстве, например, в промышленной зоне. Согласно новому закону, в таком разрешении больше нет необходимости, и можно будет автономно управлять автомобилем в Германии по всей стране.

В настоящее время разграниченные зоны будут по-прежнему применяться, и закон распространяется только на автономные системы помощи водителю четвертого уровня. Это означает, что в принципе автомобиль может двигаться независимо, но в салоне должен находиться водитель, который может вмешаться в экстренную ситуацию. Уровень 5, в котором вообще не должно быть задействовано ни одного водителя, пока недоступен. Пока неизвестно, где будут располагаться автономные зоны и насколько они будут велики.

«Это хорошо и важно, что Германия находится в авангарде этого дела. Теперь задача состоит в том, чтобы быстро реализовать закон», - говорит Ральф Брандштеттер, генеральный директор Volkswagen.

Volkswagen инвестирует не менее 27 миллиардов евро цифровизацию до 2025 года, включая автономное вождение. Mercedes-Benz и BMW также активно работают в этой области. Немецкое законодательство также приветствуется таким производителем, как Tesla, который в настоящее время полностью привержен своему заводу в Берлине и программному обеспечению Full Self Driving.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація