Гонку на горе Пайкс Пик впервые выиграл электрокар

30 червня 2015
0

Победителем гонки на горе Пайкс Пик в США впервые стал пилот электромобиля. Лучшее время – 9 минут и 7,222 секунды – показал Рис Миллен за рулем электрокара eO PP03. Вторым в заезде также стал гонщик на машине с электрической тягой – Нобухиро Таджима на спортпрототипе Tajima Rimac E-Runner Concept_One.

Полноприводный гоночный болид eO PP03 оснащен шестью электромоторами YASA-400 суммарной мощностью 1386 лошадиных сил. Общий крутящий момент победившей на Пайкс Пике машины составляет 2160 Нм. Вес автомобиля Миллена равен 1150 килограммам, а его максимальная скорость составляет 260 километров в час.

От победителя заезда Таджима отстал на 25 секунд. Третьим в гонке стал Пол Далленбах, выступавший на машине PVA в классе Open Wheels. Он уступил Миллену почти полминуты.

В 2014-м победителем гонки на Пайкс Пик стал Роман Дюма за рулем прототипа Norma M20 RD. Абсолютный рекорд по подъему на гору Пайкс Пик в 2013 году установил Себастьян Леб. Девятикратный чемпион WRC проехал по трассе за рулем 875-сильного прототипа Peugeot 208 T16 за 8 минут 13,878 секунды.

Всего в 2015 году в гонке на Пайкс Пик приняли участие 133 пилота.