Гоночный «Рено» с мотором от Nissan GT-R превратили в машину полиции

27 січня 2016
0

Компания Renault выпустила видеоролик, в котором гоночное купе R.S. 01, оснащенное мотором от суперкара Nissan GT-R, преследует нарушившего скоростной режим мотоциклиста. За рулем спорткара находился 70-летний Жан Раньотти, бывший участник чемпионата мира по ралли.

Во французской жандармерии существует специальный отряд BRI (Brigade Rapide d'Intervention – «группа быстрого реагирования»). Служащие этого спецподразделения патрулируют скоростные магистрали на 250-сильных хот-хэтчах Renault Megane RS. В ролике представлен стилизованный под служащих BRI экипаж, несущий дежурство на универсале Clio.

Увидев нарушителя на мотоцикле, жандармы передают сигнал Раньотти, и трехкратный победитель этапов WRC пускается за мотоциклистом в погоню. В предисловии к видео поясняется, что для съемок была перекрыта часть трассы. Кроме того, заметно, что все «гражданские» машины, задействованные в ролике, были предоставлены компанией Renault.

Гоночный автомобиль Renault R.S. 01 представили летом 2014 года на Московском автосалоне как концепт-кар. Машину оснастили модернизированным 3,8-литровым шестицилиндровым турбомотором от Nissan GT-R. Его настройкой занималось ателье Nismo, заводской тюнер японской марки.

Аналогичный двигатель на Nissan GT-R выдает 550 лошадиных сил, но для прототипа мощность была снижена до 500 сил. Мотор заднеприводного гоночного «Рено» работает в паре с семиступенчатой трансмиссией Sadev. Время разгона с нуля до ста километров в час занимает 2,9 секунды. Максимальная скорость – 340 километров в час.

В гонках купе R.S. 01, предварительно прошедшее несколько коллективных тестов на различных автодромах, дебютировало только в 2015 году. Специально для него был создан монокубок Renault Sport Trophy – серия поддержки 3,5-литровой Формулы-Renault. Первым чемпионом серии стал 23-летний француз Андреа Пиццитола, бывший участник еврокубка Формулы-Renault 2.0.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація