Теперь и  Android сможет открывать и заводить автомобиль

Теперь и Android сможет открывать и заводить автомобиль

20 травня 2021
0

Android-смартфон скоро сможет разблокировать и заводить автомобиль с помощью цифрового ключа. Последняя версия операционной системы Android 12 сможет заменить стандартный ключ в совместимых автомобилях.

Некоторые модели 2021 года от концерна BMW будут включать эту технологию. В дальнейшем другие производители автомобилей последуют их примеру. Эта технология делает смартфон на шаг ближе к тому, чтобы стать единственным необходимым оборудованием.

Цифровой ключ работает двумя способами. Владельцы могут блокировать и разблокировать свои автомобили, даже не глядя на экран. В этом методе используется сверхширокополосная (UWB) технология. Согласно TechCrunch, с помощью этой технологии автомобиль передает радиосигнал, который может уловить мобильное устройство, распознавая, в каком направлении он движется.

Многие автопроизводители уже выпустили специальные приложения, тогда как Android 12 не требует загрузки какого-либо приложения для нового цифрового ключа.

Второй метод будет использовать Near Field Communication (NFC). Эта технология позволит разблокировать автомобили одним касанием телефона к дверной ручке. Автовладельцы смогут делиться доступом с друзьями или членами семьи через свои личные телефоны.

Объявление от Google следует по стопам Apple, которая уже предоставила своим пользователям доступ к аналогичному цифровому ключу через iPhone и Apple Watch.

Google сообщил, что эта технология будет доступна на некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy в конце этого года. Google, Apple и Samsung входят в состав Car Connectivity Consortium. Туда же включены концерны BMW, GM, Honda, Hyundai и Volkswagen.

Джерело: Carsweek.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація