Готовимся к пробкам: Стало известно, когда в Украине введут ограничение 50 км/ч

Готовимся к пробкам: Стало известно, когда в Украине введут ограничение 50 км/ч

08 вересня 2017
5

На следующей неделе Кабнет министров на своем заседании рассмотрит вопрос изменения правил дорожного движения (ПДД), касающиеся снижения максимально допустимой скорости в населенных пунктах до 50 км/ч. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины в 2014-2015 гг, эксперт в сфере транспорта и инфраструктуры Александр Кава.

«Весь пакет документов уже находится в Кабмине и будет вынесен на утверждение во время очередного заседания правительства», – рассказал Александр Кава.

Напомним, в июле Мининфраструктуры одобрило без изменений проект постановления КМУ о внесении изменений в п. 12.4 ПДД, в котором движение транспортных средств в населенных пунктах ограничивается до 50 км/ч. Цель этих изменений – приблизить украинское законодательство к европейским стандартам и снизить количество аварий.

Согласно проекту постановления, с 23:00 до 6:00 движение транспортных средств в населенных пунктах будет разрешено на скорости не более 60 км/ч.

Эксперты полагают, что нововведение может обернуться многокилометровым заторами. Чтобы избежать этого, киевским властям придется поскорее определить список улиц, где разрешен скоростной режим. Такое право есть у КГГА и сейчас, просто им не пользуются устанавливая одинаковую скорость и на узкой крутой Трехсвятительской, и на проспекте Воссоединения или Столичном шоссе, где шесть полос и нет пешеходных переходов.

По словам Александра Кавы, предел в 50 км/ч – это норма всех европейских городов. Однако там есть улицы, где можно ездить со скоростью 80 км/ч и даже 100 км/ч.

«Высокоскоростной режим можно установить по всей оси движения север-юг, через Столичное и Надднепрянское шоссе, а также проспекты Бажана, Воссоединения. Иначе при скорости 50 км/ч существенно ограничится пропускная способность этих транспортных артерий», – рассказал Александр Кава.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
fuksito  

Вообще снижение скорости до 50 приводит к увеличению пропускной способности, а не наоборот, хоть это и не интуитивно но есть результаты исследований

ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

С пробками все действительно не так однозначно. Снижение аварийности уже должно дать меньшее количество затыков. К тому же средняя скорость потока вряд ли вообще изменится. Но ездить медленно и печально как-то очень не хочется. При таком подходе очень скоро к автомобилю начнешь относится как к холодильнику или пылесосу. Появится смысл пересесть на городскую букашку вроде Равон Р2 или если финансовое положение позволит на электрокар. Ведь если ездить без удовольствия, то не все ли равно на чем?

ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

Вони б краще наблизили до європейських стандартів українські дороги.

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Стосовно заторів, то вони погарячились, зменшення швидкості загальної навряд чи на це сильно вплине.

ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

"На следующей неделе Кабнет министров на своем заседании рассмотрит вопрос изменения правил дорожного движения (ПДД), касающиеся снижения максимально допустимой скорости в населенных пунктах до 50 км/ч. " - Я бы сказал не рассмотрит,а примет,главное,чтоб как в Европе.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація