Гройсман обещает жесткий контроль за грузовым транспортом

21 вересня 2016
2

Тотальное несоблюдение весовых норм фурами и прочим грузовым транспортом приводит к разрушению дорожного покрытия. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен бороться с этим явлением и контролировать выполнение соответствующего поручения, данного им Министерству инфраструктуры.

«Приоритет Министерства инфраструктуры в этом году – закупить 70 мобильных весовых комплексов для проверки грузоперевозчиков и предотвращения разрушения украинских дорог. Это даст возможность со следующего года проводить повсеместный мониторинг и наказывать нарушителей. Я думаю, что когда водители, их компании начнут платить сумасшедшие штрафы, они остановятся, - сказал Гройсман во время осмотра состояния выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах Черкасской, Кировоградской и Полтавской областей.

Владимир Гройсман неоднократно заявлял о том, что состояние автомобильных дорог должно и будет приоритетом для правительства. В проекте бюджета на 2017 год заложено на эти цели более 14 миллиардов гривен, еще около миллиарда долларов планируется привлечь от международных финансовых организаций. Премьер требует завершить к началу апреля следующего года все подготовительные работы, чтобы с первым же теплом начать полномасштабное строительство дорог.

«Нужно, чтобы все области и дорожные организации, которы будут заказчиками ремонта дорог, до апреля провели все необходимые процедуры – тендеры, проекты – для того, чтобы только солнышко заблестит, они могли выйти и начать работу. Не в июне, не в июле, не в августе, а в начале сезона, чтобы выполнить больший объем работ и выполнить его максимально качественно. Это будет наше требование и мое требование как премьер-министра», - заявил Владимир Гройсман.

Глава Правительства также подчеркнул необходимость системного подхода к строительству и реконструкции дорог. «Мы сегодня ставим задачу перед областями, автодорами, Укравтодором, чтобы план строительства, реконструкции дорог был более системным с точки зрения логистических, транспортных возможностей Украины. Такие планы сегодня формируются на следующий год, и они будут реализованы. Поэтому что это для Украины является чрезвычайно важным», - отметил он.

Отдельно Гройсман отметил, что финансовая децентрализация позволила городам, объединенным территориальным общинам и районам начать работы по восстановлению дорог и аккумулировать необходимый для этого ресурс.

«Считаю, что сегодня строить в городах дороги и делать их реконструкцию - не проблема. Правительство обеспечило через финансовую децентрализацию достаточно средств, чтобы это происходило. Дальше это вопрос городских советов, городских голов, - подчеркнул премьер-министр. - В каждом городе сегодня есть возможности строительства дорог, в каждой области есть соответствующие ресурсы. Мы передали достаточно механизмов для того, чтобы зарабатывать деньги и тратить их туда, где люди в этом нуждаются».

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Sergiy Dickhtjar  

Що ж. дороги - це те, що ми можемо побачити і так оцінити роботу уряду. Або - не побачити...

+1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

У нас обычно как, заходят какие-то средства. Дорожники быстренько осваивают их на начальные стадии. Если проще, ямок нафрезеровали и пропали. Им так выгоднее, во-первых, сделать больший объем однотипной работы дешевле, чем небольшой участок и в комплексе, во-вторых, когда деньги уже потрачены на подготовительные работы и все дороги в аккуратных ямках с острыми краями, больше шансов что на остальной объем зайдут следующие деньги, так ведь не бросишь. В итоге технологии не соблюдаются, качество страдает, за гарантией никто не следит. Должно быть по-другому. Работа должна быть оплачена только в комплексе, за развалившуюся через год после ремонта дорогу чиновники и подрядчики должны нести совместную персональную ответственность, тогда что-то еще будет. А так, сляпали кое-как, отчитались и забыли, в новом сезоне эти же бракоделы осваивают новые инвестиции.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація