MINI с большим ... V8

MINI с большим ... V8

08 липня 2021
0

Британская компания Powerflex выпускает различные автокомпоненты, в первую очередь сайлент-блоки и детали крепления подвески для разных марок и моделей. На Фестивале скорости в Гудвуде 2021 она решила обратить на себя внимание необычным проектом: при помощи ряда партнёров из британской ассоциации поставщиков комплектующих Performance Automotive Aftermarket Association компания построила хэтчбек MINI (R56) с высокооборотным атмосферником V8 4.0 S65 от BMW M3 серии E9x (2007-2013 годов). От «эмки» MINI вживили и семиступенчатый «робот» M-DCT, и задний привод. А полученного монстра назвали Vini (то есть комбинацией MINI c V8).

На создание этой трёхдверки ушло четыре года, ведь здесь пришлось серьёзно вмешаться в конструкцию при переходе к продольной компоновке мотора и заднему приводу.

Внутри радикально изменённый Mini выдаёт себя, хотя внешних перемен не особенно много (расширенные колёсные арки, новые колёсные диски, эмблема Vini).

Для столь крохотного хэтчбека отдача в 420 л.с. и 400 Нм - это огромная нагрузка. Неудивительно, что перекроить пришлось всю нижнюю часть автомобиля, поставить сделанные на заказ подвески с койловерами Bilstein, тормоза Alcon с АБС Bosch Motorsport, а также модифицированные подрамники от седана Subaru Impreza STI, чтобы смонтировать на них «восьмёрку» от BMW M3 и задний дифференциал.

Конечно, после вживления мотора V8 4.0 и всех остальных переделок снаряжённая масса хэтча выросла, но не особенно много, до 1,3 т. Исходник R56 весил 1,15-1,21 т (в зависимости от комплектации).

Сочетание восьмицилиндрового агрегата и крохотного кузова в мире тюнинга встречалось и раньше. Можно вспомнить не менее амбициозный проект Aston Martin V8 Cygnet. Но на фоне «зелёных» тенденций в индустрии подобные эксперименты приобретают особую яркость, как антитеза какому-нибудь батарейному Mini с начинкой от Лифа.

Джерело: ДРАЙВ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація