На что способен новый Hyundai Ioniq 5 (видео)

На что способен новый Hyundai Ioniq 5 (видео)

10 грудня 2020
0

Компания Hyundai выпустила необычный тизерный ролик, посвященный новому электрокару Ioniq 5. Сам автомобиль на видео не показали, зато перечислили три «дополнительные возможности новой модели» и обозначили сроки ее дебюта – начало 2021 года.

Ioniq 5 – первый электромобиль Hyundai, построенный на архитектуре E-GMP (Electric-Global Modular Platform). Он представляет собой кроссовер, который превзойдет по размерам нынешний Santa Fe, а по некоторым параметрам даже более крупный Palisade. По предварительным данным, в длину «пятерка» достигает 4635 миллиметров, ширина составляет 1890 миллиметров, высота – 1605 миллиметра, а колесная база – 3000 миллиметров, что даже больше, чем у Palisade. Дизайн модели будет выполнен в стиле концепт-кара Hyundai 45.

В новом ролике Hyundai упоминает о трех возможностях модели, которые в самой компании называют «дополнительными», причем для каждой из них автопроизводитель придумал название. Первая – «Дополнительная сила для жизни» («Extra Power for Life») – напоминает о том, что Ioniq 5 имеет функцию двунаправленного преобразования энергии V2L (Vehicle-to-Load), вторая – «Дополнительное время для вас» («Extra Time for You»), а именно поддержка экспресс-зарядки, а третья, самая загадочная, называется «Уникальные ощущения» («Extraordinary Experiences») – некие новые функции электромобиля, «которые будут представлены в ближайшее время».

Видео: HyundaiWorldwide / YouTube.com

Пока известно о двух модификациях Ioniq 5: c батареей на 58 и 73 киловатт-часа, запас хода которых составит 354 и 450 километров соответственно. Станция экспресс-зарядки позволит пополнить запас энергии до 80 процентов всего за 18 минут, а пятиминутная зарядка обеспечивает запас хода до 100 километров.

Что же касается упомянутой технологии V2L, то она позволяет без дополнительных приспособлений использовать аккумулятор для питания внешних устройств (мощностью до 3,5 киловатта). К примеру, 55-дюймовый телевизор или кондиционер, подключенные к электромобилю, проработают 24 часа.

Платформа E-GMP

Ранее сообщалось, что в Европе Ioniq 5 появится в начале 2021 года, а в родной Южной Корее – весной. Позже, летом следующего года, электрокар станет доступен в США. В обозримом будущем линейка пополнится еще двумя моделями: купеобразным седаном Ioniq 6 и полноразмерным вседорожником Ioniq 7.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація