И такое бывает: беспричинный запрет автомобилей черного цвета

И такое бывает: беспричинный запрет автомобилей черного цвета

04 січня 2018
2

Власти Туркменистана с января этого года официально запретили ввоз, продажу и эксплуатацию автомобилей черного цвета.

Пока некоторые европейские страны и Китай готовятся запретить автомобили с двигателями внутреннего сгорания, власти Туркменистана решили запретить машины черного цвета.

Официальной позиции по данному решению нет. Таможенные службы прекратили пропускать в страну автомобили черного цвета в 2015, при этом они не могли сослаться на какие-либо официальные документы, объясняющие это решение. Возмущенным продавцам и покупателям они объясняли, что нужно было выбирать автомобиль белого цвета, так как «белый цвет приносит удачу».

С этого же года на автомобилях черного цвета в Туркменистане попросту запрещено ездить. Как сообщают «Хроники Туркменистана» в столице страны, Ашхабаде, автомобили черного цвета массово эвакуируются на штрафстоянку дорожной полиции.

Со штрафстоянки автомобили выдают водителям под расписку с обязательством перекрасить машину в светлые оттенки или белый цвет. Издание отмечает, что из-за вступившего в силу запрета автосервисы подняли цены на покраску кузова автомобилей. Если ранее это обходилось примерно в 500 долларов, то сейчас дешевле чем за 1000 долларов машину, по крайней мере в Ашхабаде, не перекрасить.

Можно теряться в догадках, что же могло послужить причиной запрета черных автомобилей. Возможно, в Туркменистане неправильно перевели изречение Генри Форда «Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный». Но он имел в виду производство машин и их удешевление. Туркменские же СМИ аккуратно напоминают, что белый — любимый цвет президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, верящего в приметы и суеверия.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Pluto73  

Ишаков черных (или на чем так в глуши у них крестьяне ездят) еще не стали перекрашивать? Туркменбаши оказался таким редкостным затейником, никто не ожидал...

+5ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Туркмени - "авто-расисти"? Чи то тільки їхній туркменбаши такий? Одно слово - туркмени...

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація