Илон Маск продаст акции Tesla почти на 600 миллионов долларов

19 травня 2016
0

Tesla планирует продать 6,8 млн собственных акций, следует из сообщения компании. Еще 2,78 млн акций продает основатель и глава компании Илон Маск, отмечается в сообщении.

На закрытии торгов на NASDAQ 18 мая стоимость ценных бумаг Tesla составляла $211,17. Исходя из этой цены, пакет в 6,8 млн акций можно оценить в $1,43 млрд, а пакет, который продает Илон Маск, – в чуть более $586 млн.

Продать акции Tesla Motors решила для того, чтобы покрыть расходы на расширение производства, в том числе планирующийся запуск электрокара Model 3 и увеличение числа ежегодно выпускаемых машин до 500 тыс. к 2018 году.

Tesla планирует привлечь больше средств, чтобы подготовиться к запуску Model 3, цены на которую стартуют от $35 тыс. Компания собирается расширить производство, так как получила больше предварительных заявок на Model 3, чем ожидала. Электромобиль должен поступить в продажу в конце следующего года. По данным на 15 мая в компанию поступило более 373 тыс. предварительных заказов, отмечается в сообщении Tesla.

Кроме расширения производства, Tesla также усиливает развитие своего аккумуляторного завода в штате Невада, наращивает продажи и услуги по всему миру, расширяя сеть станций для позарядки электромобилей. В этом году расходы на капитальные вложения компании увеличатся примерно на 50%, или $750 млн, в сравнении с исходным бюджетом компании, заявлял в начале мая Маск.

Компания Tesla Motors, производящая электромобили, была основана в 2003 году. Ее штаб-квартира находится в Пало-Альто, Калифорния.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація