Индийская Mahindra & Mahindra намерена купить Saab

19 червня 2014
0

Mahindra & Mahindra попала в список потенциальных претендентов на покупку доли акций Saab. Всего на приобретение ценных бумаг шведского автопроизводителя претендуют две компании из Азии. Название второй фирмы неизвестно. Об этом сообщает издание Just Auto. На данный момент Saab принадлежит шведскому консорциуму National Electric Vehicle Sweden (NEVS).

Фирма выкупила марку у General Motors летом 2012 года. Новые акционеры у Saab могут появиться в связи с тем, что нынешний владелец бренда не в состоянии полностью покрыть долги компании перед поставщиками комплектующих.

«Мы платим некоторым поставщикам, но мы уже говорили, что не имеем возможности платить всем. У нас нет достаточного количества средств, чтобы расплатиться со всеми уже сегодня. Нам нужно дополнительно финансирование», – заявили в NEVS.

Помимо этого, у владельца Saab есть проблемы с выплатами зарплат рабочим. Руководство NEVS пообещало выплатить деньги сотрудникам завода компании в Трольхеттане до 25 июня. Тем не менее, пока неизвестно, как будет выплачиваться зарплата в дальнейшем. Более того, профсоюзы не уверены в том, что уже обещанные деньги будут переведены в срок.

«Зарабатывает NEVS деньги или нет — не наша проблема. Наша проблема заключает в том, что у нас есть 600 рабочих, но нет уверенности в том, что они получат зарплату в июне», – заявил представитель одного из профсоюзов – IF Metall Дарко Давидович.

Компания Saab возобновила производство автомобилей в Трольхеттане спустя полтора года с момента перехода под контроль NEVS. Первым на конвейер встал седан 9-3. В апреле на предприятии началась сборка электрической версии четырехдверки, а в мае стало известно о прекращении выпуска. Остановка конвейера произошла из-за отсутствия финансирования со стороны китайской компании Qingbo Investment, являющейся совладельцем NEVS.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація