Иностранные производители автомобилей до сих пор не начали поставки в Крым

08 липня 2014
0

Большинство иностранных автопроизводителей до сих пор не могут решить, продавать ли свою продукцию в Крыму. Эксперты утверждают, что в Крыму рынок «серых» автомобилей будет процветать.

Продажи автомобилей на полуострове украинскими автокомпаниями с недавних пор были полностью остановлены. Только некоторые отечественные дилерские центры продолжили работать, предоставляя гарантийную поддержку, ремонтные услуги и продавая запчасти. Но приобрести нового «железного коня» в Крыму стало практически невозможно, пишет Газета.ru. После того как украинские импортеры прекратили поставки местным дилерам, Министерство экономического развития России разослало письмо автопроизводителям, в котором попросило их организовать ввоз своей продукции в регион.С того времени прошло уже полтора месяца, а большинство автокомпаний, судя по всему, так и не определились со своими планами.

Так, по данным издания, в пресс-службе «Тойота Мотор Рус» сообщили, что в настоящий момент ее дилеры в Крыму находятся в зоне компетенции европейского и украинского подразделений компании. А представитель бренда Volkswagen в России вообще не ответил на запрос. В компании KIA Motor Rus, которая, по словам представителей Минэкономразвития, одной из первых откликнулась на просьбу начать поставки машин в Крым, не смогли подтвердить информацию о том, что работа с этим регионом сейчас ведется. А в пресс-службе «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» рассказали, что в настоящий момент внимательно следят за ситуацией в Крыму и рассматривают потенциальные возможности деятельности на данной территории.

Не спешат продавать машины на полуострове и российские производители.«АвтоВАЗ» прекратил поставки автомобилей в Украину, в том числе и в Крым, в начале 2014 года. О планах в отношении российского Крыма в пресс-службе Волжского автозавода пока не сообщают. Единственной из опрошенных компаний, которая пришла в регион, стала Geely Motors LLC — российский дистрибьютор китайского бренда. «В июне мы открыли три дилерских центра — один в Симферополе и два в Севастополе, — сообщили в пресс-службе компании. — Дилерские центры украинского подразделения компании были перепрофилированы. В этом месяце начнутся первые поставки. Мы надеемся на то, что вскоре сможем выйти на тот уровень продаж, который был в 2013 году».

Кроме того, о готовности инвестировать в автомобильный бизнес Крыма около 90 млн руб. заявляла компания «Фаворит-Моторс», которая продает в России автомобили марок Kia, Ford, Opel, Chevrolet, SEAT, Volvo, Skoda, Peugeot, Citroen, SsangYong. Раньше эксперты высказывали мнение, что мировые автопроизводители вообще намерены запретить ввозить свои автомобили на полуостров. Речь шла о запрете, который бы распространился на российских дистрибьюторов зарубежных автопроизводителей. Однако ни одна автомобильная компания до сих пор официально не заявила о том, что не станет осуществлять поставки в Крым. «Основная масса дилерских центров в Крыму со временем будут перепрофилированы, — поделился своим мнением управляющий партнер EURussia Иван Бончев. — Однако сейчас многие зарубежные автокомпании довольно осторожно относятся к тому, чтобы начать продавать там свою продукцию. Рынок этого региона не такой уж большой, поэтому основные игроки предпочитают пока не предпринимать никаких шагов. Рынок «серых» автомобилей действительно будет процветать в Крыму, учитывая эти обстоятельства».

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація