Измерявший разгон самолетов Plymouth выставят на аукцион

22 серпня 2016
0

Аукционный дом Barret-Jackson выставит на продажу купе Plymouth Superbird 1970 года выпуска, которое Агентство по охране окружающей среды США (EPA) использовало для изменения вредных выбросов от взлетающих самолетов. Машина имеет соответствующую табличку, на которой указано, что она в действительности принадлежала агентству.

Купе было доработано в 1972 году компанией Nichels Engineering по заказу EPA. Выбор пал именно на этот автомобиль, омологаицонную модель гоночной машины NASCAR, так как она была одной из немногих, способных разгоняться рядом с самолетами до 225 километров в час.

Купе сохранило оригинальный 375-сильный двигатель V8, но автоматическая коробка передач была заменена на механическую для того, чтобы водитель мог лучше контролировать разгон. Кроме того, было установлено все необходимое измерительное оборудование.

После того как машина после полутора лет эксплуатации была списана, ее всего за 500 долларов купил школьный учитель труда. При этом трудовик снял с нее все измерительное оборудование. В 2005 году он продал машину нынешнему владельцу, который за три с половиной года привел ее в оригинальный вид.

Цена раритетного купе не названа. Аукцион, на котором продадут этот автомобиль, пройдет в октябре в Лас-Вегасе

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація