Jaguar распродал все «первые в мире суперкары» до начала их выпуска

09 червня 2016
0

Компания Jaguar распродала все экземпляры возрожденной модели XKSS еще до начала ее производства. Всего будет собрано девять автомобилей, стоимость каждой из которых составляет 1,5 миллиона долларов.

Оригинальная модель XKSS, которую в «Ягуаре» называют «первым в мире суперкаром», появилась в 1957 году. Тогда этого основатель марки Уильям Лайонс решил переделать 25 экземпляров гоночного D-Type, трижды выигравшего Ле-Ман в середине 1950-х, в гражданские машины. Однако удалось построить только 16 автомобилей. Остальные девять экземпляров уничтожил пожар на заводе.

В начале этого года компания решила возродить модель, построив оставшиеся девять XKSS. Для этого компания взяла на время у владельцев два классических спорткара 1957 года и «отсканировала» их с помощью специального оборудования. По полученным «меркам» и будут восстановлены кузова возрожденных XKSS.

Производство автомобилей наладят в городе Уорик. «Ягуар» планирует делать машины по тем же стандартам, что и 59 лет назад. Кроме того, марка при помощи обратного инжиниринга воссоздаст многие детали спорткаров, включая подвеску. Первые XKSS доставят клиентам в начале 2017 года.

В 2014-м Jaguar возобновил выпуск классического купе E-Type Lightweight, выпускавшегося в 1963 году. Всего было построено шесть таких машин.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація