Кабмин хочет брать 25000 грн. с обладателей роскошных машин

23 грудня 2014
15

В Верховной Раде зарегистрирован уже второй законопроект, предусматривающий введение налога на роскошные автомобили. Напомним, первый Законопроект внесла группа народных депутатов на автомобили с объемом двигателя свыше 3510 куб. см, а мотоциклы – с объемом свыше 800 «кубиков».

Проект Кабинета Министров №1578 «О внесении изменений в налоговый кодекс…» предусматривает несколько другой порядок взимания этого налога. Как говорится в пояснительной записке к проекту, объектом налогообложения будут автомобили с дизельным двигателем объемом свыше 2,5 л и бензиновые – свыше 3 л. Кроме того, ограничивается и возраст «роскоши» - до 5 лет (предыдущим проектом возраст ТС ограничивался 8 годами).

Кроме того, Кабмин предлагает не рассчитывать ставку налога в зависимости от объема двигателя, а сделать ее единой – 25000 грн. на год для всех владельце «роскошных» машин. Напомним, что в депутатском законопроекте размеры налога были куда лояльнее – обладатель автомобиля с 4-литровым мотором возрастом до 3 лет облагался налогом в 4872 грн., 5-литрового – 6090 грн., а 6-литрового – 7308 грн.

Какой из сценариев станет Законом, мы увидим уже до конца года, когда депутаты будут принимать эти законопроекты. Но судя по активности предложения данной идеи, она с высокой долей вероятности может быть внедрена в жизнь.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
V-Vanio  

Да уж дожили...когда и так непростые времена, выдумывают какие то налоги. Новую малолитражку уже и так скоро можно роскошью назвать будет. Давайте теперь налог в 30000€ В месяц на автомобиль моложе пяти лет вводить.

+8-13ВІДПОВІСТИ  
pantuman  

Если у тебя новую машину с таким двиглом, которая сейчас стоит наверное от тысяч 500-600 и выше, то налог в 25 тысяч тебя не испугает.

+10-12ВІДПОВІСТИ  
sergxp  

Мы и так платим дофига налогов с покупки авто ( 20% НДС, около 10% тамож пошлина, 3-5% пенсионны около 50% налогов

+7-3ВІДПОВІСТИ  
sergxp  

В кризисы нада налоги уменьшать а не облагать еще большим кол-вом налогов! Вот красота в США нет никакого НДС, платишь налог с продаж ( около 7% разнится в разных штатах ) и все, тут жеж насчитают тебе кучу налогов, что раб работаешь на одни налоги

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
krauler  

Дурня, нужно на лошадиные силы налог ставить, например в новой бмв м3 мотор имеет 2979 куб.см, что уже под налог не попадает, у новой Maserati Ghibli такой же мотор.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
AndreyDP  

Подстёгивают покупку старья из Европы, где наоборот, налоги растут с возрастом автомобиля. Получается, что такой трактор как Pajero Sport уже роскошью стал

+4ВІДПОВІСТИ  
sergeyma  

закон под себя делают Человек с района на старом джипе 95 - 2005 года будет платить налог за свою роскошш а скромный слуга народа на 3 литровом авто за 150 000 дол и с маленькими домами 300 и выше квадратных метров в не налогов нечего не заплатят Пусть себе этот налог зазунут по глубже

+3ВІДПОВІСТИ  
krauler  

До 5 лет читай внимательней

+2ВІДПОВІСТИ  
olezzza  

еще дойдет до того,что с zaz виды налог 25 000 грн,кроме самой регистрации авто....

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Димон 73  

Автобус для школы уже роскошь?

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Десерт  

Люблю нашушу новую власть. Получаеться если у меня Pejero Sport 2012 года с двигателем 3.0 приобритен за 45000 у.е. то я должен платить 25000 тис. грн., а у кума VW Passat b-7 2012 года с двигателем 2.0 TDI приобретен за 53000 у.е. то он не должен платить. Может этим гениям из ВРУ кто нибудь подскажет что налог на роскош должен учитывать рыночную стоимость автомобиля на момент покупки, а не обьем двигателя и количество л.с. Если так хотят брать деньги с больших двигателей пусть лучше ужесточат и поднимут екологический налог.

+9ВІДПОВІСТИ  
Maxime Malikov  

значит ваш кум гораздо более далекогляден

+10ВІДПОВІСТИ  
Александр Кривуценко  

Такая же история. Если таки примут этот закон, то хрен продаш машину. У меня еще есть маленькая надежда, что платить не прийдеться. , в доках объем немножко меньше

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація