Кабмин предлагает новый налог на импорт

23 грудня 2014
55

Кабинет Министров Украины 22 декабря 2015 года внес в Верховную Раду ряд законопроектов, которые должны улучшить экономическую ситуацию в стране. Так, согласно законопроекту №1563 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (касательно стабилизации платежного баланса) предлагается ввести новый вид ввозной пошлины – «дополнительный импортный сбор». Согласно проекту Закона, это сбор отвечает статье ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994г. И Договоренности о положенииГАТТ-1994 относительно платежного баланса. Он вводится в случае значительного ухудшения состояния платежного баланса или существенного сокращения золотовалютных резервов.

Другим законопроектом, №1562 «О мерах по стабилизации платежного баланса…» предусматривается введение этого дополнительного импортного сбора с 01.01.2015 сроком на 12 месяцев. Сбор должен взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта независимо от страны происхождения. Ставки налога – 5% от таможенной стоимости для непродовольственных товаров, включая автомобили и запчасти к ним и 10% - для продуктов. Правда, некоторые группы товаров признаются «жизненно необходимыми» и должны будут освобождены от этого сбора. В частности, это энергоресурсы, включая нефть, газ и нефтепродукты (бензин, дизтопливо).

Таким образом, в случае принятия данных законопроектов, с 1 января 2015 года импортные товары, включая автомобили и запчасти к ним, подорожают еще на 5% (или даже больше, поскольку на эту сумму еще начисляется НДС 20%). В то же время топливо при стабильном курсе гривны дорожать не должно.

Впрочем, данный законопроект пока не включен в повестку дня Верховной Рады до конца 2014 года.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
SergiusTaurus  

Автопром как всегда дойная корова. Помоему автопром уже обложен и так всеми налогами которыми только можно. Но нет мало. У них что калькулятора там нет? Меньше проданных авто, меньше будет заплачено налогов, меньше будет оплачено акцизов на топливо и дорожных сборов, меньше будет денег влито в автострахование. Закон явно пролоббирован Васадзе.

+17-3ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

Ему то что с этого? Автомобили попали в этот закон прицепом. Или ты думаешь, что ради мизерного рынка в следующем году, затевается вся эта бодяга? Фигушки. И эти 5 % ни на что не повлияют. Видел цены, к примеру на Джили? Кто их купит? В итоге будет продаваться худо бедно премиум и автомобили, которые будут выбирать те, у кого сбережения в у.е., а это явно не покупатели джили-сенсов.

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Продажам автор уже ничего не повредит и не поможет.

+4-5ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

автомобили, запчасти подорожали, бензин подорожал. Хотят что бы еще подорожала жизнь автомобилиста. Скоро Украина будет самая здоровая нация - все будем ходить пешком

+13-3ВІДПОВІСТИ  
Lazy  

ДА пусть вводять, какая разница если новое авто и так не будут покупать при таком курсе.

+11-2ВІДПОВІСТИ  
sasha2806  

Почему не будут, будут, только есть разница что купить за одни и те же деньги, Фабию или Джили СК, а если будут и дальше так давить то скоро у нас будут одни китайские и премиум авто, ибо одним надо хоть на чем то ездить, а другим побоку стоимость авто.

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

Если дать вводу данного налога, тогда они увидят что мы промолчили и, опять что -то новое придумают.

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Sergiy Dickhtjar  

Краще б ввели податок на експорт валюти за кордон нашими багатіями...

+25-5ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

верняк!!!

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Они же не будут противь себя законы принимать.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Oleksandr Liubimov  

С одной стороны да - а с другой стороны какой законопослушный гражданин кроме ИТ-шников может купить новое авто? сколько налогов было заплачено с тех денег на которые покупают авто? или это нал простой за носки махровые проданные на прилавке?? не задумывались?

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Так то оно так, да не так!!! А что сделало государство для простого украинца за все годы существования нашего государства? Сколько новых рабочих мест создало? Как увеличило благосостояние граждан? На сколь значительно повысило минимальные пенсии и зарплаты? Отвечу!!! Не фига оно не сделало для этого. Только сокращало и сокращает снова рабочие места, не создавая новые! Только поднимает налоги, цены на ЖКХ, на энергоносители. За последние годы последний раз повысили минималку (зарплаты и пенсии) на каких то там толи 9, толи 11 гривен еще Азаров. Это была просто издевка над людьми. Так почему человек, которого вышвырнули на улицу, который сам выплывает из всех незгод, которое ему устраивает ему "милое" государство должен заботиться о том, что бы заплатить еще куда-то там какие-то налоги и декларировать доходы, к которым государство вообще никакого отношения не имеет?!!! В цивилизованном государстве оно прежде всего должно создать условия для нормального существования своих граждан, а затем уж требовать от него (гражданина!) адекватного ответа! Скажите нет таких стран? Есть! Но Украина к ним наверное никогда относиться не будет!!! (((

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

По поводу пенсии я, как пенсионер, не согласен. Справедливости ради отмечу, мне пенсию добавили в этом году чуть больше 100 гривен. Маловато будет!

+1-6ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Aleksandr.ck  

Азиров гад, ввел пошлины на ввоз, а Яценюк молодец, поднимает экономику

+7-5ВІДПОВІСТИ  
peterkond  

це вже перемога чи щк ні?

+11-5ВІДПОВІСТИ  
SKL  

Правильно, автомобили В класса должны стоять от 30 тис. у.е., бензин минимум 30 грн. (А80), коммунальные 1000 -2000 грн., хлеб - 20 грн., а зарплаты уменьшать на тис. 2 или 3 грн. вот тогда ми будем жить Тогда наше правительство наконец то сделает страну "для людей"!

+10-3ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

В уже как раз не все так плохо, осталось начальника убедить, что зарплата в уже должна быть

+1-4ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Сделает! Я даже знаю фамилии этих людей.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

"Жити по новому" - мужик сказал - мужик сделал!

+12-6ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Он еще сказал про "КУЛЮ В ЛОБ"! Мне кажется уже пора! А то он только словами разбрасывается!

+6-6ВІДПОВІСТИ  
Місцевий  

В довгостроковій перспективі цей закон має в першу чергу вдарити по путлостану. Хто купить поло-седан, якщо за ті ж гроші можна взяти зібранй в Україні рапід? Зона вільної торгівлі з ЄС штовхатиме автовиробників створювати нові заводи тут (не тільки для місцевого ринку). Принаймні наймасовіші у східній Європі моделі точно виправдано буде виробляти у нас. Може, і на "снікерсах" ми більше не побачимо путлостанівський штрих-код.

+6-19ВІДПОВІСТИ  
Roman_T  

Ради общих продаж (по всем маркам) 200-300 тыс. авто, никакой крупный авто производитель строить завод для выпуска авто не будет. Тем более завод по выпуску компонентов и запчастей.

+9-5ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

200-300? Какие мы оптимисты Я больше склоняюсь к 20-30.

+2-8ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 10
Roman_T  

У еврокара в лучшие годы до 25 тыс авто в год был выпуск (отверточная сборка), будет как на Кубе - одни "новые" - старые машины.

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

Веедите единый налог около 25-30% для растаможки авто до 2х литров, не старше 5 лет стандартом евро 5. У народ сразу достанет валюту из-под подушки и начнет покупать качественные , доступные авто. бюджет получит в раза 3-4 больше чем таким дебилизмом. Про то что экология Украины выиграет молчу. Ну и параллельно налог на авто больше 3х литров.

+1-4ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Валюту беречь нужно. Машина уже роскошь.

+5-4ВІДПОВІСТИ  
CM_117  

Да походу и валюта , то же роскошью начинает быть

+7-1ВІДПОВІСТИ  
HEMUL m  

неужели я вижу нормальные отзывы. прозревают таки ....

+9-8ВІДПОВІСТИ  
British  

странно они пытаются подсадить всех на велосипед...

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Самое обидное, что на эти грабли уже наступали.

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Димон 73  

Зато как все будут целовать правительство в зад , когда через какое-то время отменят.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Shep  

думаю скоро будет такая ситуация на рынке новых авто как на базаре, собрал человек денех кучку , штук 300грн, и ходит по салонам, машины стоят 350, 400,450, и говорит дилеру : я угадаю эту мелодию в трех нот! и достает кучку, те ему -неа, у нас пока есть чем зарплаты менеджерам платить... пошел дальше предлагать, пока не нашел того, кто хочет продать...

+2-5ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

А может быть сценарий который уже появляеться на наших базарах. Приходишь в салон говоришь продайте мне такую-то машинку. А они говорят, мол спрос так мал, что мы их не завозим или под заказ через пол года.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Закроется большинство продаваек, на том и сядем. Пока нищета не кончится, никакого ни автобизнеса, ни автопрома вод став не будет.

+7-5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
solo8176  

Ребята я даже ругаться не буду!!!! (а то меня всегда удаляют!!!) и я заметил что отзывы начали меняться!!! неужели просыпаться народ начал??? или зелье перестаёт на них действовать?? жаль только уже поздно -эх.....будем жить по новому!!!!! Одно радует - в этом году я то успел новую машину взять!!!!

+9-8ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Главное, что бы она была не последней... У нас всех.

+8-3ВІДПОВІСТИ  
Ёпрст  

Хотел сказать что-то умное, но в голову лезет один мат.

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Димон 73  

Скажите, если сейчас была бы возможность брать безпошлинно (по цене производителя) российские авто , Вы взяли бы???

+3-5ВІДПОВІСТИ  
Roman_T  

Нет. Возможно, когда они сертификацию в европе получат и будут там продаваться по 100 тыс. в год. А не так, как сейчас Андерсон расказывает, "ЧТО ОНИ НАМНОГО УЛУЧШИЛИ МАШИНЫ И ПО ИТОГАМ ПРЕМИИ ДАЛИ РАБОТНИКАМ" - популизм да и только.

-10ВІДПОВІСТИ  
epinephrine  

Баланец подвели, фитанец выдали, а денежки-то -- тю-тю, плакали-с

+1ВІДПОВІСТИ  
Mad Max  

Опять эти идиоты улучшают экономическую ситуацию в стране за наш счёт. Доходы от импорта увеличатся за счет уменьшения ставки пошлины, а не её увеличения, в результате больше машин будет ввозится, соответственно и сопутствующие поступления увеличатся - акциз на топливо, регистрационные и прочие сборы. ИМХО

+4-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація