Кабмин разрешил менять права без экзаменов

02 вересня 2011
11

Кабинет Министров Украины упростил порядок выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению автомобилями.

Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 31 августа 2011 года. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба МВД, до принятия указанного постановления лицам, за последние 12 месяцев не управляли ТС, обмен удостоверений водителя проводился после составления экзаменов.

Таким образом Кабмин официально избавил автомобилистов от обязанности заново сдавать практику и теорию вождения. Теперь права можно поменять независимо от срока, в течение которого человек не управлял машиной.

Напомним, с апреля ГАИ выдает водительские удостоверения со сроком действия 50 лет. При этом менять старые права, полученные до 29 марта, не заставляют, но рекомендуют тем, кто собирается выезжать за границу.

Также напомним, что с 1 августа киевляне могут подать заявку на обмен прав в электронном виде, а потом в назначенное время прийти за документами. 

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Тарас  

Здесь есть две стороны медали: 1-упрощает жизнь давно забытым водителям. 2-высока вероятность того что человек после долгих лет отсутствия водительского стажа сядет за руль попадёт в какую нибудь халэпу это 100%.

ВІДПОВІСТИ  
гость  

около 300 грн., но там еще нужна справка о медосмотре

ВІДПОВІСТИ  
Зальц  

Народ ну что вы ноете, для вас же делается а вы все ищете на свою задницу геморой. Ну и что что чел. долго не был за рулем? Чем ему экзамен поможет , кроме изъятия денег? Поможет только практика. А разучиться ездить не возможно как и плавать .

ВІДПОВІСТИ  
Инженер-механик  

Ты прав на 100%. Вот если бы ввели практику-откатать 5 или 10 часов с инструктором, это дело. А экзамены-это выкачка денег. Кто за последние 10 лет сам сдал экзамен? Еденицы!

ВІДПОВІСТИ  
дмЫтрЫк  

ну дык раньше доказательством того, что последний год ездил, служила доверенность, а теперь её отменили ))) Так что нонче заявляешь "только вчерась на машине кума рассекал - правила помню !!" - и всё )))

ВІДПОВІСТИ  
яя  

А какая разница как их выдают, меняют.. На что это влияет??? А ни на что... есть голова - едешь... Нет головы - не едешь... Так и машина, на кой черт права, если нет машины??? А если есть, значит ездишь... И нафига их менять??? Что это дает??? З аграницу??? Так там никто в жизни не проверяет документы... И не останавливает просто так... Так что это все хрень.

ВІДПОВІСТИ  
АлександR  

У меня права до 2061 года. Они думают, что я пойду менять их в 75 лет? Ну а вообще - многие водители без практики сейчас не помнят правил, и проводить повышение квалификации надо.

ВІДПОВІСТИ  
прохожий  

Обмен прав. Очередная выкачка денег. Их за 20 лет каких только не было. И прописью, и дублирование на английском, и печатные, запечатанные, большые, ламинированные, маленькие итп. А вообще 50 лет действия ВУ интересно. Получаешь в 18 лет права, а потом пересдавать в 68. Интересно кто сдаст. Или есть надежда что до 68 мы уже не доживём.

ВІДПОВІСТИ  
Alexxx  

после сдачи экзаменов я три года не ездил а правила время от времени прочитывал. Купил машину, с опытным водителем один разок проехался, а потом вьё... И ездил акуратно, в аврию попал один раз - какой "очень опытный" лось въехал мне в зад. А вы говорите мл нет практики попадёшь в переделку. По опыту на ЖД транспорте скажу вам: в переделки попадают опытные, которые переоценивают себя, а неопытный он внимательный и аккуратный. И вообще всё зависит от того, что в голове. По этому отмена экзаменов при замене прав это конечно хорошо, но с другой стороны с новыми правами ни лучше ни хуже ездить не будешь, а то что на для заграницы - нафиг твои права никому не нужны там. езди нормально и всё. просто кое-кто кое-кому пообещал откатов, а теперь отрабатывают.

ВІДПОВІСТИ