Кабмин решил повысить акциз на бензин

22 грудня 2015
44

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде на период с 1 января по 30 июня 2016 года повысить акцизы на моторные топлива, в частности для бензина.

Для бензина акциз предполагается поднять на 13% - с 202 евро до 228 евро за тонну. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», зарегистрированном в парламенте 22 декабря.

В то же время документ сохраняет льготы при производстве альтернативных топлив с повышенным содержанием биоэтанола. Акциз на них установлен в размере 112 евро за тонну, который составляет около 50% ставки на бензин. Между прочим, раньше планировалось уравнять эти ставки, сообщает vaap.org.ua

Законопроект №3688 содержит ряд норм относительно усиления контроля уплаты акцизного сбора по нефтепродуктам. Центральным элементом предлагаемых изменений в Налоговый кодекс является внедрение в качестве обязательного электронного документа акцизной накладной, которая будет складываться при осуществлении всех операций из реализации топлива.

Также речь идет о создании системы электронного администрирования реализации нефтепродуктов, которая должна обеспечить контроль на всех стадиях реализации от НПЗ и таможенных границ Украины к АЗС, а также полноте уплаты акцизного налога. Кроме этого, документ содержит норму об изменении единицы измерения топлива из килограммов на литры (приведенной к температуре 15 градусов Цельсия).

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
JohnnyK  

Сначала акциз на алкоголь, теперь на бензин. Кошелек не лопнет?

+32-1ВІДПОВІСТИ  
Vladimir88  

Очередная власть очередной раз хочет попиарится на акцизах/налогах душить людей что бы потом купить себе дома/машины/яхты... ну и кость народу кинуть типо заасфальтировать дорогу, поставить детскую площадку! Вот бы всех их поставить у стены и растрелять!

+40-2ВІДПОВІСТИ  
Vitalii_Kh  

я не очень большой спец в таких вопросах, но как я понимаю сейчас и так продавцы бензина обходят акцизы покупая левый бензин. Просто доля такого бензина увеличится да и все. Поступления в казну не увеличатся, а мы с вами будем платить владельцам бензоколонок, у которых появится еще одна отмазка почему бензин такой дорогой.

+19-2ВІДПОВІСТИ  
Латигор  

Vitalii_Kh, Ну типа предполагается установка до 2017 года оборудования на колонках, которое не позволит продавать топливо без учета, такой себе опломбированный счетчик, как на воду дома или свет. Информация со счетчика будет автоматически передаваться в налоговую и сверяться с объемом закупок. Т.е. продать больше чем официально купил нельзя будет - эти акцизы и вводятся для борьбы с леваком. Как будет на практике посмотрим...

ВІДПОВІСТИ  
Gercen  

Сегодня прочитал что мелкооптовая цена А-95 -10000 грн., Газа пропана 5000 грн...вот и считайте сколько- кто зарабатывает? Цена литра в США 50 центов, это так для информации...

+10-3ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Оптовая цена указана за какой объем горючего?

+7ВІДПОВІСТИ  
Jeugen  

JohnnyK, за тонну

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Ай да молодцы! Это по кабминовски! По настоящему стоящая реформа!!! Это ж сколько страна заработает?!!! Мама дорогая! Слава самому лучшему премьеру! Ведь только такой гениальный ум мог додуматься до такого: нефть упала в цене за год со 100 долларов до 35, а ни кто не смог в мире в таких условиях (падения цены!) поднять цену на топливо, а Сеня СМОГ!!! Слава ему Великому )))

+31ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Арт Фалеевский, Це покращення...

+8ВІДПОВІСТИ  
scorpovod  

А зарплату народу увеличить, инициаторы не додумались написать законопроект.

+9-4ВІДПОВІСТИ  
Nefontan  

scorpovod, это как???
Мы, депутаты, вынуждаем все компании и фирмы, которые сейчас работают на территории Украины, срочно повысить всем своим сотрудникам зарплаты! В два раза!
Так, что ли??...)))

Не мелите ерунду, пожалуйста. А то исходя из таких требований, могу смело повторить - народ заслуживает такое правительство...

Уровень зарплат диктует рынок, условия для рынка создает экономика страны.
Правительство должно формировать законодательную базу для экономического развития страны.

И пока вы будете требовать "зарплату народу увеличить", вас и будут кормить каждый раз перед выборами вот этим гэ, мол мы увеличим...

+7-3ВІДПОВІСТИ  
scorpovod  

Nefontan, По куда вы будете себя вести не корректно И думать о себе нечего в этой жизни не поменяется.а то что вы обещаете никто не верит давным давно. Это проще всего увеличить налог.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Merinque  

Вы вот все жалуетесь, а правительство работает! Сейчас еще хватает на еду ( не на всю, какую хочется, но на мясо еще есть), значит есть еще куда увеличивать налоги! Правительство уже думает, как бы сделать так, чтобы украинцы работали в минус, и у них отлично получается!

+10-2ВІДПОВІСТИ  
shostka1104515  

Нет ничего более постоянного, чем временное..... Помнится ещё Кучма, ВРЕМЕННО, НА 6 МЕСЯЦЕВ, вводил 3% сбор в Пенсионный при первой регистрации авто...... причем сбор этот до сих пор..... временный..... так что и на бензин явно потом не опустят.... П.С. кстати военный сбор тоже вводили временно.....

+14ВІДПОВІСТИ  
sasha2806  

shostka1104515, А налог на роскошь- это тот что потом переименовали налог ПФ, 7.5 % , за мобильную связь

ВІДПОВІСТИ  
red33  

А еще каждый не забранный чек на заправке-это значит что вам продали по 20грн.литр а налог и акциз с него никуда не ушел а просто 10грн. из этой суммы хозяин заправки положил себе в карман!!!! а 10грн.отдал за оптовую покупку бензина!Вот для чего нужны большие акцизы для зароботка хозяев заправок а кто они у нас?-правильно депутаты и члены правительства!!!

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Ильяс Минебаев  

Уверен, что внешнее управление страной преподнесет нам ещё много сюрпризов

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Alex Belorus  

Так позориться....в минске живу...бенз по 11.90...

+3ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr Taran  

Так для розмешления : в Польше за неправильно припаркованную манину какогото депутата наложили штраф а у нас врядли акцыз на бензин будер роспостранён на тех самых работничков кабмина... как обидно всё время что жывём в такой стране..

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Aleksandr Taran, Ви низько взяли - не депутата машина, а самого президента. І машина - скромніша, ніж у мене...

+4ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

Ребята этог вонючий гной еврейский который сидит у руля страны будит душить народ пока народ будет молчать. Комуналка в сколько выросла, а продукты? Ничего скоро введут обязательный технический осмотр который будет стоять дороже справки счет которую отменили и будет нам счастье.

+11ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

djigan85, гной, он интернациональный.

+6ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

djigan85, За что боролись,на то и напоролись.....

+5-5ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Напрошується тільки один каламбур - "Кабмин решил акциз повысить - народ решил кабмин повесить!"

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Sergiy Dickhtjar, в нормальных странах просто ставят правильную галочку на выборах. Но к этому идут веками, а для местной популяции пока ближе революции. Громада (толпа на площади) пока решает.

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Латигор  

Ябадабаду, Толпа ничего не решает, а проталкивает решение группы людей ее организовавших.

+1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Бензин в нищей стране - роскошь, привыкайте. Те, кто могут себе позволить ездить на автомобиле, уже могут считаться преуспевающим, а богатые должны делиться с бедными, ну и ещё кое с кем заодно. И напоминаю: все пропало

+8-1ВІДПОВІСТИ  
Вано Кабано  

Ябадабаду, наоборот, бедные с богатыми

+3ВІДПОВІСТИ  
Sandr81  

А что ж все так всполошились ?! -) Примут по б/у дешевым, а на съэкономленные - заправляйте дорогой бенз -). Закон сохранения денег в природе -)

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Jestik  

А откуда вообще в Украину завозится бензин? или нефть? очень сомневаюсь что откуда то с ЕС, потому что откуда там ему взяться и какая на него должна быть цена?

+1ВІДПОВІСТИ  
British  

нефть все равно откуда скорее всего, а бенз вроде в основном белорусский. Наверно прибалтийский еще поискать надо

+2ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Всех поздравляю! Акциз подняли!

ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Michael383, Ну че сказать? - Нечего,одни маты,да забыл - "слава" Украине!???

+5-3ВІДПОВІСТИ  
я-ядро  

нефть упала в 3 раза а бенз и не думает - толи еще будет !!!

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Frontman  

Странно, почему в Евро, почему не в гривнах!?

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація