Как украинский авторынок пройдет лето 2016. Прогноз операторов

15 липня 2016
0

Как уже сообщал AUTO-Consulting, ведущие операторы рынка новых автомобилей уже откорректировали свои прогнозы в связи с законом №3251 о снижении акциза на б-у иномарки. Реакция рынка уже понятна по итогам июня. Чего же ждать в ближайшем будущем – до конца лета? - корреспондент AUTO-Consulting поинтересовался ожиданиями у ключевых «игроков» рынка.

По мнению генерального директора компании «АвтоКапитал» Ярослава Пригары, динамика роста рынка сохранится. В стране высокий отложенный спрос и есть предпосылки для стабилизации экономики.

Глава правления «Рено Украина» Яна Миненко считает, что рынок пассажирских авто будет на уровне 5 тыс. в месяц.

Генеральный директор компании «Еврокар» Марина Яковлева прогнозирует, что продажи на автомобильном рынке в июле текущего года будут соответствовать уровню продаж июня, а в августе ожидаем традиционный сезонный спад.

Примерно так же видит ближайшее будущее и генеральный директор «АВТ «Бавария» Александр Тимофеев. По его мнению, до конца летнего сезона будет спад, так как в это время наблюдается понижение спроса из-за отпускного периода. Но, осенью ожидаются хорошие продажи.

Коммерческий директор ООО "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин сообщил AUTO-Consulting, что как показывают продажи последних месяцев, автомобильный рынок Украины демонстрирует положительную динамику. Обновленный прогноз рынка 2016 года в целом составляет не менее 65 000 новых автомобилей, что на 25% выше, нежели ожидалось в 2015 году. Из этого объема на летний период предположительно приходится +/-14 тысяч за 3 месяца (июнь - 4 700, июль – 5 100, август – 4 800). Это оптимистичный прогноз.

Что касается «Хюндай Мотор Украина», то здесь намерены реализовать порядка 1000–1200 автомобилей за летние месяцы.

По мнению директора «Пежо Ситроен Украина» Виктора Кордилевского, уровень продаж новых автомобилей в июле-августе 2016 года выйдет на уровень 5 - 5,5 тыс. единиц в месяц (с учетом LCV). А по итогам 2016 года, по прогнозам «Пежо Ситроен Украина», объем рынка составит 60-65 тыс. автомобилей. О восстановлении рынка пока говорить рано, считает господин Кордилевский, так как факторов, которые влияют на рынок множество и в зависимости от ситуации они могут привести как к снижению, так и небольшому приросту рынка.

Как сообщил AUTO-Consulting заместитель главы правления АО Корпорация «УкрАвто» Вахтанг Васадзе, учитывая стабильные продажи новых автомобилей в мае-июне, в период активной PR-кампании новой законодательной инициативы, а также окончательную редакцию текста принятого закона, считаю, что подписанный Президентом Законопроект №3251 окажет незначительное влияние на объемы рынка новых автомобилей.

Прогнозы, в основном, оптимистические. Остается надеяться, что они не разойдутся с реальностью. Хороших Всем выходных и отпусков!

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація