В ответе за своих пассажиров: сколько заплатит водитель за непристегнутый ремень пассажира?

В ответе за своих пассажиров: сколько заплатит водитель за непристегнутый ремень пассажира?

05 квітня 2021
1

Большинство водителей не обращает внимание на то, пристегнуты ли ремнями безопасности пассажиры их автомобиля.

Однако, не каждый водитель знает, что он несет персональную ответственность не только за то, что сам не пользуется ремнем безопасности, но и за то, что перевозит не пристегнутых пассажиров.

В частности, Правила дорожного движения обязывают пассажира во время передвижения на транспортном средстве, пользоваться ремнями безопасности, где их установка предусмотрена конструкцией (п.п.5.1.б).

Одновременно, Правила обязывают и водителя лично использовать ремни безопасности, а также не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (п.п.2.3.в).

Таким образом, водитель обязан сам пользоваться ремнями безопасности, а также следить, пристегнуты ли пассажиры, которых он перевозит.

Если же пассажир транспортного средства отказывается пристегиваться ремнем безопасности, водитель не имеет права начинать движение.

За нарушение Правил пользования ремнями безопасности предусмотрен штраф в размере 510 грн. (ч.5 ст.121 КоАП). Штраф может получить как водитель, перевозивший непристегнутого пассажира, так и сам пассажир, который ехал в автомобиле без использования ремней безопасности.

Если же факты перевозки пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, будут обнаружено полицией при оформлении дорожно-транспортного происшествия с соответствующими последствиями, то водитель может получить судимость на основании 286 Уголовного кодекса.

Поэтому, с целью недопущения таких последствий, перед началом движения водитель должен убедиться все ли пассажиры автомобиля пристегнуты. И только после этого осуществлять движение.

Обговорення новини

Robocop  

Епт,как государство "заботится" о своих поданных))) - или все таки за свой карман?)))

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація