Kia начнет выпуск беспилотных автомобилей к 2030 году

17 листопада 2015
0

Компания Kia приступила к разработке ряда технологий, обеспечивающих частично автономный режим движения некоторых моделей южнокорейского бренда. На первой стадии инвестиции в проект составят 2 млрд. долларов.

Первый пакет высокотехнологичных систем помощи водителю (Advanced Driver Assistance System, ADAS) будет представлен в 2020 году. Как сообщает пресс-служба бренда, выпуск полностью беспилотных автомобилей Kia планируется наладить к 2030 году. В основе автономных транспортных средств будет лежать технология взаимодействия и обмена данными автомобилей между собой (Vehicle to Vehicle, V2V), машин и объектов инфраструктуры (Vehicle to Infrastructure, V2I) и автомобилей с любыми другими объектами (Vehicle to Everything, V2X).

«Полностью автономные автомобили пока еще являются отдаленным будущим автомобильной индустрии. Чтобы это будущее стало реальностью, нужно приложить немало усилий в виде новых разработок и тестов. Kia сейчас находится на ранней стадии создания своих собственных технологий беспилотного управления. Мы уверены, что наши последние инновационные разработки в области высокотехнологичных систем помощи водителю, а также полностью автономных автомобилей сделают транспортные системы будущего более безопасными», - рассказал вице-президент центра высокотехнологичных разработок и инженерии Hyundai Motor Group Тай-Вон Лим.

Среди новых технологий, в настоящее время находящихся в стадии разработки, – ассистент движения по автомагистралям (Highway Driving Assist, HDA).Система включает в себя в себе функцию поддержания полосы движения (Lane Guidance System, LGS) и интеллектуальный адаптивный круиз-контроль (Advanced Smart Cruise Control, ASCC). Система HDA создается для того, чтобы автоматически поддерживать безопасную дистанцию до идущих впереди автомобилей, удерживать автомобиль в своей полосе движения на автомагистрали и учитывать установленные скоростные режимы на основании данных от навигационной системы. Данная функция также должна оказывать помощь в обеспечении безопасности обгонов на магистралях.

Ассистент движения в пробках (Traffic Jam Assist, TJA) поможет водителю при движении в условии пробок. Эта система задействует ряд датчиков, чтобы поддерживать безопасную дистанцию и удерживать автомобиль в своей полосе в условиях средней или высокой плотности движения.

Кроме этого, до 2020 года компания Kia представит дистанционную систему автоматической парковки (Remote Advanced Parking Assist System, RAPAS). Новая технология позволит парковать автомобили автоматически. Для этого водителю достаточно будет нажать кнопку на ключе, находясь на определенном расстоянии от автомобиля. Отмечается, что новые высокотехнологичные системы помощи водителю в любом случае подразумевают, что водитель в любой момент может взять управление на себя, или при необходимости более точно контролировать управление автомобилем.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація