Kia рассекретила Rio нового поколения

01 вересня 2016
25

Компания Kia рассекретила внешность Rio четвертого поколения. Публичная премьера пятидверного хэтчбека состоится на автосалоне в Париже 29 сентября. Производство автомобиля начнется до конца нынешнего года.

Новый Rio стал значительно больше своего предшественника. Длина автомобиля увеличилась на 15 мм, а ширина - на 5 миллиметров. Размер колесной базы вырос на 10 миллиметров. Машина получила более спортивный дизайн в стиле Hyundai i20. В салоне хэтчбека установили другую приборную панель и большой экран информационно-развлекательной системы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Технические характеристики новинки пока держатся в секрете. По данным Autocar, линейку моторов откроет 1,2-литровый бензиновый агрегат. Мощность мотора составит от 75 до 84 лошадиных сил. Также новинку можно будет приобрести с 1,4-литровым бензиновым двигателем с отдачей 100 лошадиных сил. Кроме этого, клиентам предложат 1,0-литровый бензиновый турбомотор с тремя цилиндрами. Такой же двигатель сейчас устанавливается на cee'd GT, где его отдача составляет 100 и 120 лошадиных сил.

Автомобиль можно будет приобрести и с 1,1-литровым дизельным мотором CRDi. Мощность агрегата составит 75 лошадиных сил. Более дорогую версию укомплектуют 1,4-литровым дизелем с отдачей 90 лошадиных сил.

Также Kia планирует разработать спортивную версию хэтчбека Rio нового поколения. Автомобиль получит приставку GT в названии. Точные даты появления модели пока не известны. Ожидается, что дебют «заряженной» модификации состоится через три года после премьеры стандартной версии. Основным конкурентом машины станет Ford Fiesta ST.

На базе нового Rio также планируют разработать кроссовер В-класса. Производство модели будет налажено на заводе в Южной Корее. Дизайн автомобиля сделают похожим на концепт Provo, который был представлен в 2013 г. на автосалоне в Женеве. SUV будет использовать платформу Rio, а в моторную гамму, по неофициальным данным, войдет 1,0-литровый бензиновый турбодвигатель с тремя цилиндрами мощностью от 100 до 120 лошадиных сил.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Crosby1130  

ИМХО, эти фары куда более гармонично сюда вписаны, чем на новом спортейдже. Посмотреть бы еще на корму седана.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Crosby1130, А почему только на "корму"? Думаете 4-х дверка будет в передней части такой же, как и хэтч? Весьма сомнительно. В нынешнем поколении (корейском, не российском или китайском) их роднят в этой части лишь схожие фары

ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Нічогенька. Может стать массовой. Хотя... внешность слишком недвусмысленно намекает на бойкий характер, а будет просто небольшая бюджетная машинка на каждый день.

+5ВІДПОВІСТИ  
Freud  

Классный экстерьер и интерьер. Не всем он понравится, конечно, но уже есть стиль, добротный минимализм по-европейски, и ощущение качества. Особенно интерьер порадовал - взрослый уже, что ли - в новом стиле, в котором уже выпустили новый Sorento и Sportage. Если по объему салона будет, как нынешний чемпион по этому параметру - его собрат новый i20, а по цене - ощутимо ниже Хёндэ, то у нас будет хорошей альтернативой бюджетному хетчу С-класса. Я, когда пробовал новый i20, обалдел от простора что на передних, что на задних сидениях. Больше, чем в новом Мегане или Аурисе - это точно. Только соотношение цены, комплектации, двигателя и коробок неадекватное. Надеюсь, КИА в Украине сделают цену намного ниже, и привезут не только бензиновый 1.4 с древним 4-ступенчатым автоматом. Дизель бы получить, хоть бы и на ручке. И про безопасность бы не забыть - с 6 подушками и ESP с противооткатом уже в базе, как на нынешнем Рио - в противовес жлобам из Хёндэ Украина.

+8ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Как на меня, есть нотки от VW, как в корме, так и в приборке. Ничё такая.

+9-5ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Мнение неоднозначное. Интерьер а-ля Ауди неплох, но снаружи Рио потерял свое лицо. Задние фонари ещё ок, а вот морда стала менее агрессивной и выраженной - фары получили более округлую форму, совсем не схожую с другими моделями бренда. С одной стороны это хорошо, но с другой - нотки бойкости с лица исчезли.

+3-8ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

JohnnyK, А на нынешнем поколении Рио они (фары) какой формы?

ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Арт Фалеевский, фары нынешнего поколения почти такой же форму, а вот предыдущая генерация имела более продолговатые, рубанные фары, которые придавали авто агрессивности

-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Vladimir-81  

Что-то общее с VW Polo просматривается.

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Rori  

Классный получился)

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Usman Dembele  

1.4 дизель на механіці при адекватній ціні буде непогано продаватися.

+4ВІДПОВІСТИ  
Crosby1130  

Vadim-1979, дизель? у нас?

+3-6ВІДПОВІСТИ  
Більбо Сумкін  

Crosby1130, На офсайте есть данные по дизелю на текущую модель. Значит, будут возить, если Вы имели ввиду наличие дизеля. А насчёт востребованности согласен. Не факт.

-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
ololo777  

" Новый Rio стал значительно больше своего предшественника. Длина автомобиля увеличилась на 15 мм, а ширина - на 5 миллиметров. Размер колесной базы вырос на 10 миллиметров. "

И не поспоришь, там полсантиметра, а там аж целых полтора ))

+6-1ВІДПОВІСТИ  
vvyshemirski  

так цеж Hyundai i20
hyundai-i20.infocar.ua/i20-5d_id4210.html

+1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

vvyshemirski, Двадцатка смотрится более гармоничнее внешне. Рио прикольнее внутри. Плюс более агрессивная передняя часть. Но большие катки мне кажутся великоватыми для такой размеренности машины. Общее впечатлении от Рио - отлично, что появился еще один красивый внешне авто! Главное теперь, что бы цена на него была в пределе ныне существующей на текущее поколение!

+2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Арт Фалеевский, ...но модную ныне черную вставочку на заднюю стойку я бы все же поставил ))

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
monstra  

он реально похож на весту, только хетч

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Vladiko  

mazda2+polo=rio2016 )))

-1ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

рестайлінговий спортеж буде з такою мордою.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація