Китайцы создадут дорожные камеры, которые невозможно обмануть

Китайцы создадут дорожные камеры, которые невозможно обмануть

11 серпня 2017
0

В Пекинском университете работают над спид-камерами, которые смогут распознавать автомобили даже без регистрационных номеров. Как сообщает Daily Mail, впоследствии новые технологии могут использоваться и для слежки за людьми.

Суть идеи заключается в том, чтобы камеры определяли каждую конкретную машину по визуальным особенностям. Например, по характерной цветовой схеме или повреждениям лакокрасочного покрытия, а также по различным украшениям или дополнительному оборудованию, изменяющему внешний вид.

Такие камеры будут работать при помощи искусственного интеллекта, способного выделять характерные черты машин и разделять их на категории. Спид-камера сможет сопоставлять увиденное с записями других камер в городе. Таким образом, автомобили будут распознаваться независимо от номеров (которые, например, могут быть подложными).

Впоследствии эти технологии, предположительно, могут стать основой системы отслеживания людей — используя те же принципы выделения характерных черт внешности.

Однако разработка таких камер пока находится на начальных стадиях. Для начала производства, по разным оценкам, потребуется еще несколько лет.

Джерело: avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація