Китайский поисковик Baidu занялся разработкой беспилотного автобуса

14 грудня 2015
0

Крупнейший поисковик Китая Baidu через три года представит беспилотный автобус, а через пять лет запустит его в массовое производство, заявил представитель компании агентству Reuters. Он отказался уточнять, какие автопроизводители принимают участие в проекте.

По словам собеседника агентства, в Baidu создано специальное подразделение по разработке самоуправляемых транспортных средств, которое в качестве генерального менеджера возглавил старший вице-президент компании Ван Цзин.

Baidu также планирует через пять лет выпустить на рынок автономный пассажирский автомобиль, который будет разработан совместно с BMW. Представитель китайской компании не стал уточнять объем инвестиций, направленных на беспилотные транспортные средства.

Reuters напоминает, что ранее о намерении создать беспилотную машину в партнерстве с автокомпанией SAIC Motor заявил интернет-ретейлер Alibaba. В США аналогичными разработками уже давно занимаются Google и Apple.

В ноябре также стало известно о проектах по созданию самоуправляющихся автомобилей немецкого концерна Volkswagen и шведской Volvo, которая привлекла к разработке Microsoft. Корейская корпорация Samsung объявила об открытии подразделения, которое займется разработкой компонентов для беспилотных машин.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація