Китайский суд решил спор между автопроизводителями, наказав обоих участников

24 червня 2016
3

Власти Китайской народной республики решили спор между Land Rover и Jiangling оригинальным способом.

История началась с того, что очередной китайский автопроизводитель засветился в скандале, связанном с плагиатом. Концерн Jiangling Motor в 2014 году выпустил кроссовер Landwind X7, внешне неотличимый от Range Rover Evoque. Чаще всего плагиат в автомобильной индустрии КНР остается безнаказанным: все уже привыкли к тому, что китайские автопроизводители копируют дизайн популярных европейских и американских машин. Большинство западных автомобилестроителей не рискуют подавать иски в китайские суды, потому что суд Поднебесной чаще всего выступает на стороне местных производителей. В итоге тех, кто подает в суд, ждут одни убытки и судебные издержки, а китайские автопроизводители остаются безнаказанными.

Но британский автомобилестроительный концерн Land Rover не стал мириться с воровством дизайна и подал на Jiangling Motor в суд. Эксперты сразу отметили, что дело может стать поворотным моментом в истории, важным прецедентом – ведь если бы Land Rover выиграл, это могло бы стимулировать других автопроизводителей встать на защиту своих интересов и начать судиться с китайскими компаниями, ворующими дизайнерские решения.

Однако власти КНР нашли странный способ решения проблемы: они попросту аннулировали патенты на экстерьер обоих кроссоверов, для обеих компаний. Патент Jiangling Motor на Landwind X7 отменен из-за сходства с Range Rover Evoque, которое китайские власти все-таки признали. А патент британцев на Range Rover Evoque отменен из-за позднего срока подачи заявки. Дело в том, что первая публичная демонстрация Range Rover Evoque состоялась раньше, чем британцы запатентовали внешность этого кроссовера в КНР. Впрочем, Land Rover еще может обжаловать решение китайского суда и восстановить патент на внешность Range Rover Evoque.

Джерело: Motorp Page

Обговорення новини

technoman  

Усё. ПЦ Абибасам и прочим Ададисам.

+1ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

"Хай живе китайський суд - найгуманніший..." і т.д. по класичному тексту. Пригадую хороший анекдот - "Судився якось Іван з царем. Уявіть, що присудив суд цареві, якщо Івана присудили повісити!"

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Лектор  

Видать китайцы решили потихоньку наводить порядок, что то оно будет. Будут они скоро выдавать лицензии, еще не долго... А по ходу, молодцы!!! За ними будущее...

+1-3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація