Когда переводят часы на зимнее время и как это влияет на водителей

Когда переводят часы на зимнее время и как это влияет на водителей

23 жовтня 2017
0

Переход на зимнее время 2017 состоится уже скоро – в это воскресенье, 29 октября ( в 4 часа утра). Куда переводить часы на зимнее время? Напоминаем – на 1 час назад.

Дата, когда переводят часы на зимнее время, установлена постановлением Кабинета Министров еще в 1996 году. С того времени традиционно переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября. Тогда же установлен переход летнее время – в последнее воскресенье марта.

По словам экспертов, перевод часов на зимнее время переносится легче, чем на летнее, так как в этом случае приходится “больше” спать. Тем не менее, организму человека необходимо время на адаптацию – порядка 2-х недель.

Перевод часов оказывает негативное влияние на людей. Может ухудшиться сон, появиться недостаточная концентрация внимания, рассеянность, снижение работоспособности и т.п. Если же у человека присутствует сердечно-сосудистая патология, это может спровоцировать, например, нежелательный спазм, приступ и т.п. Так что необходимо минимизировать последствия перехода на новое время – особенно это актуально для автомобилистов. Ведь, согласно статистике, когда переводят часы на зимнее время (равно как и на летнее), увеличивается количество ДТП из-за указанных выше изменений, которые могут происходить с организмом человека.

Чтобы легче перенести перевод часов на зимнее время, в первый день рекомендуется ложиться спать раньше на 15 мин (причем не позднее 10 вечера), во второй – на 30 мин, в третий – на 45 мин, а в четвертый – на 1 час. Также не стоит наедаться на ночь – так сон будет более глубоким, а подъем более легким. А вот теплую ванну, которая поможет расслабиться,перед ночным отдыхом стоит принять.

Помимо этого, во время перехода на зимнее время эксперты советуют воздержаться от злоупотребления алкоголем и напитками, содержащими кофеин. Лучше их заменить на сок из цитрусовых.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація