Когда украинцам ожидать платные автобаны и какой будет цена на проезд

Когда украинцам ожидать платные автобаны и какой будет цена на проезд

10 жовтня 2017
3

Платные дороги по всему миру строят для того, чтобы сократить маршрут, минуя населенные пункты. Такие трассы, как правило, короче на несколько десятков километров, что дает возможность экономить на горючем и значительно сократить время проведенное в пути, но за отдельную плату.

Трассы с платным проездом в Украине будут построены с нуля, а те дороги, которые существуют на данный момент, будут оставлены как бесплатная альтернатива.

По словам советника председателя «Укравтодора» А. Кава, концессионные дороги — это реальный шанс избавиться от проблем с дорогами на самых напряженных участках. В Европе общая протяжность таких дорог составляет меньше 1% от общей протяжности.

Обычно, дороги с платным проездом строят за деньги инвесторов, которые после постройки получают право на управление дорогой на протяжении нескольких десятков лет. Государство при такой формуле, остается только в выигрыше, потому что качество дорог станет гораздо лучше, а деньги из бюджета выделять на это не нужно.

Как считает автомобильный эксперт Рауль Чилачава, приход в страну серьезных зарубежных компаний, у которых большой опыт в сфере строительства, а также управления платными трассами, тормозят несколько обстоятельств.

По мнению Чичалавы, машинопоток является основной причиной, стоящей на пути у инвесторов, которые готовы вкладывать свои деньги в постройку таких дорог в нашей стране. Когда они начинают подсчитывать, какое количество машин проезжает за сутки, они понимают, что это не очень выгодно. Вторая причина — коррупция.

Началу построек украинских автобанов хорошего качества мешают и нынешние украинские законы. Действующий сейчас закон о концессии не дает инвестору гарантий окупаемости потраченных средств. А тем, кто собирается строить платные дороги, нужно быть уверенным, что этой дорогой будут пользоваться как минимум 18 000 водителей.

Со слов А. Кавы, новый законопроект уже подготовлен. Те, кто его разрабатывали, учли опыт европейских стран и предусмотрели специальный механизм, по которому будет выделяться земля для постройки автобана. Еще, если на новой платной дороге буде минимальный уровень трафика, будет предусмотрен вариант государственных гарантий инвестору, что даст возможность гарантировать доходность проекта. В случае принятия Верховной Радой этого закона, первым платным автобаном на территории Украины будет дорога Киев-Белая Церковь.

Какой будет цена проезда по автобанам Украины, пока информации нет. Но если этим проектом будут заниматься зарубежные инвесторы, цена будет ровняться на среднеевропейский уровень.

«Если посмотреть на опыт европейских государств, то, обычно, цена проезда по автобану составляет примерно 0,09 EUR за один километр. Стоимость зависит от нескольких нюансов — водителям предлагаются разные тарифные планы, которые зависят от времени суток, дня недели, существует много видов абонементов», рассказывает А. Кава.

Концессионные трассы уже построены в многих соседних странах: в Польше, Румынии, Венгрии, Беларуси, Молдавии.

Джерело: ilikenew

Обговорення новини

Sergiy Dickhtjar  

Ну, коли вже і Молдові....

-2ВІДПОВІСТИ  
Взрывательпуканов  

Sergiy Dickhtjar, а чего вы удивляетесь, по минимальной зарплате и пенсии они нас уже перегнали и судя по тому, что творится у нас в стране, в скором будущем с такими перспективами нам до Молдовы будет далеко...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Vitaliy Udovichenko  

Очень большая вероятность появления платных автобанов до их постройки ))

+1-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація