Когда заработает фотофиксация нарушений ПДД?

01 листопада 2016
4

Как известно, фотофиксация нарушений ПДД признана неконституционной на основании решения Конституционного суда в 2010 году. Судьи подвергли критике положение об ответственности владельца авто, а не водителя, совершившего нарушения.

Именно эту коллизию и призван исправить законопроект №5314 авторства Игоря Диденко (Самопомич), Мустафы Найема (БПП), Антона Геращенко (Народный фронт) и Сергея Евтушка (Батькивщина). Согласно ему, административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, несет лицо, фактически управлявшее транспортным средством.

Владелец автомобиля привлекается к административной ответственности, если водителя установить не удалось или права владения и пользования переданы нескольким гражданам. В случае, если правила нарушило авто с иностранными номерами, то штраф выпишут лицу, ввезшему его на территорию Украины.

Также в законопроекте указано, что фотофиксация нарушений ПДД не требует протокола, а административное взыскание накладывается заочно в течении 10 дней. Нарушитель получает письменное уведомление с указанием номера автомобиля, даты и места нарушения, а также с обязательной ссылкой на сайт с фото- или видеоматериалами.

В случае если за рулем был другой водитель, то владелец машины может предоставить информацию о нем Нацполиции и написать заявление о привлечении его к административной ответственности. Законопроект №5314 отменяет начисление пени в двойном размере суммы штрафа в случае неуплаты его на протяжении месяца.

Депутаты также предлагают урегулировать начисление штрафных баллов. Ежегодно водитель получает 150 баллов, которыми он может «расплатиться» за нарушения, не прибегая к денежному штрафу. В проекте закона указано, что невыбранные баллы сгорают в конце года.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

TeamA  

"...административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, несет лицо, фактически управлявшее транспортным средством"-получается необходимо создать всеукраинскую баз лиц автовладельцев чтоли?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

В німеччині штраф накладається тільки у разі чіткого фото водія. А у нас як завжди буде. Сам мисиш доводити що не лось. презумція винності.

+1ВІДПОВІСТИ  
Merinque  

Ответ лежит прямо в тексте : "фотофиксация нарушений ПДД признана неконституционной на основании решения Конституционного суда в 2010 году.". Можно принять хоть миллион ЗАКОНОВ, если они противоречат КОНСТИТУЦИИ (о чем уже было принято решение), то они продействуют РОВНО до обращения в КСУ. Ну нельзя невиновного штрафовать. P.S. Приведу пример - автомобиль зарегестрирован за лицом, которое не имеет прав вождения, или недееспособен или малолетний. Как можно штрафовать такого владельца авто, если он 100% не мог управлять им?

-1ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

Не регистрировать на такое лицо. Не передавать управление 3м лицам, не передавать по доверенности, не регистрировать на инвалидов или не дееспособных. Все просто. давно пора штрафы рассылать после фото-видео фиксации. "В случае если за рулем был другой водитель, то владелец машины может предоставить информацию о нем Нацполиции и написать заявление о привлечении его к административной ответственности. Законопроект №5314 отменяет начисление пени в двойном размере суммы штрафа в случае неуплаты его на протяжении месяца." вот и все, а если не знаем, кто управлял авто, то значит угнали. Такой закон давно назрел. "Полечит" сразу много "болезней". Главное чтоб это автоматически делалось, чтоб прокуроры, менты, депутаты и прочие из касты "неприкосновенных" не проскользнули.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація