Колесниченко о видео с одесским гаишником: Я не увидел оскорбления украинского языка

28 січня 2011
5

Одесский гаишник, уволенный из правоохранительных органов за сквернословие в адрес госязыка, назвал "телячьим" не украинский язык, а суржик, на котором к нему обращался водитель, заявил нардеп-регионал Вадим Колесниченко.

"Я просмотрел ролик и не увидел там ни малейшего оскорбления украинского языка. Человек не хотел разговаривать на суржике. Он сказал водителю, разговаривайте со мной или на русском или на украинском, я не понимаю вашего телячьего языка. Он имел в виду суржик, на котором говорил водитель", - уверен Колесниченко.

По мнению нардепа, старший сержант Швец должен обратиться в суд и добиться восстановления в должности.

В свою очередь, народный депутат Леонид Грач считает, что проблему низкого культурного уровня инспекторов ГАИ надо решать комплексно, а не увольнять одного сотрудника.

"Я думаю, что нужно рассматривать сквернословие инспектора ГАИ, назвавшего украинский язык телячьим, как низкий уровень культуры работников МВД и ГАИ, надо повышать политический и культурный уровень. А поставить вопрос об увольнении, выгнать человека из органов - это просто высказать "фе" русскому языку и полить воду на мельницу бескультурья сотрудников ГАИ, и полить воду на душу националистов", - заявил Грач.

Как сообщалось, одесского сотрудника Госавтоинспекции, который выразил нежелание общаться с водителем на украинском языке и продемонстрировал неуважение к государственному языку, уволили из органов внутренних дел.

Представители Прогрессивной социалистической партии Украины заявили, что гаишник стал жертвой "дискриминации и преследований".

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Катерина  

Надо внимательно господину Колесниченко посмотреть ролик..только ваши продажные суды смогут восстановить инспектора на должность ...Вивчайте рідну мову..панове..

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Старший сержант Швець порушив цілу низку норм та статей прописаних як у внутрішній інструкції ДПС так і Законі "Про міліцію" а саме: безпідставно зупинив транспортний засіб, в нічний час в неосвітленому місці, непредставився, нагрудний жетон був закритий желетом, вів себе упереджено та зверхньо. те що його звільнили - абсолютно правильно - бидло воно і є БИДЛО, але нажаль разом з цим інспектором необхідно звільняти ще відсотків 80 особового складу ДАІ, а потім, набрати людей які дійсно бажають працювати в ДАІ і підвищити заробітну плату як мінімум до 700 умовних одиниць та здійснювати суворий контроль і перевірки от тоді буде порядок! А щодо висловлювань Колесникова то він сам недалеко пішов від інспектора...

ВІДПОВІСТИ  
РоманРоманов  

Колесниченко знает на кого он работает - можно и соврать. На сайтах Сегодня" и "за Донбасс" выложено интервью с гаишником. Наверное,правда, что его справоцировали. Хотя в тексте байки о том, что общение-скандал с водителем длилось полтора часа. Даже британские боби столько бы не выдержали. По ролику видно мент ошарашен. Тем не менее, этот "... кормилец семьи из четырех человек (по лоснящему лицу трудно понять как это получается с зарплаты младшего командира ГАИ), одет в форму милиции Державы Украина, добровольно служит в органах Державы Украина, присягал Державе Украина, живет за счет налогоплательщиков Державы Украина и так отзывается о древнейшем славянском языке 30 миллионного народа, создавшего это государство. Попросту плюет на всех украинцев, для которых это родной,материнский язык. То, что он "не чист" ; то, что это часто "суржик" - не вина языка, а горе. Парень не только не умен - развели как лоха. Этот парень и ему подобные - потомки тех 1,5 миллионов из 4 миллионов, которые в 1941 г. добровольно подняли руки вверх, чуток позже одели гитлеровскую форму в т.н. вспомогательных отрядах, а затем и власовскую. С войсками союзников воевало раз 12 больше русских, чем во всех "галичинах" вместе взятых.

ВІДПОВІСТИ  
Тарас  

Еще Швецу медаль нужно "дать" и человек года! Ну и премию там, или надбавку к пенсии...

ВІДПОВІСТИ  
вася  

Он присягу читал на украинском языке!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація