Комитет ВР принял решение по законопроекту о нерастаможенных авто

Комитет ВР принял решение по законопроекту о нерастаможенных авто

25 травня 2017
51

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект депутата Максима Бурбака, предлагающий установить обложить нерастаможенные автомобили сбором в размере 2 евро в день. На заседание также пригласили активистов, выступающих за легализацию авто с иностранными номерами. Обсуждение прошло в очень напряженной обстановке и дискуссия оказалась весьма жаркой.

В результате депутаты проголосовали за «решение рекомендовать принятие законопроекта Бурбака в первом чтении». Затем (перед вторым чтением) планируется доработать его при участии общественных активистов. Также на заседании прозвучали предложения отозвать законопроект Бурбака для доработки, уменьшить сумму сбора и расширить льготный акциз на б/у авто, выпущенные до 2010 года. Заседание комитета проходило под аккомпанемент митинга владельцев нерастаможенных авто на иностранной регистрации. Протестующие полностью перекрыли улицу Грушевского как по направлению к центру, так и в сторону станции метро «Арсенальная».

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Vadimonych  

Тоесть заплатил раз в год 730 евро (21500.00 грн) и всё? А дальше езди себе нарушай и твори что хочешь и всё равно тебе никто ничего не сделает??? Круто, блин!!!

+17ВІДПОВІСТИ  
fuksito  

Vadimonych, Там даже меньше, это первые 10 дней по 2 евро потом дешевле день, там убывающая шкала, за год выходит около 320 евро

+1-1ВІДПОВІСТИ  
sergey_m  

Vadimonych, нет, он сейчас ничего не разрешает. Это просто дополнительная нагрузка для иностранных авто,ездящих по нашим дорогам,а бляхи естественно попадают в эту категорию! Но это не легализирует бляхи не в коем случае и слава Богу).

+4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Vladimir Ostrovskiy  

Отозвать законопроект Бурбака для доработки Б.У машин и дороботать для народа нашей Украины.Слава Украине народа.А не олигархам безпредельщиков.

+1-13ВІДПОВІСТИ  
Slick  

А ще до цього закону треба додаток, про компенсацію сплачених податків тим хто купив офіційно розмитнене авто... і тест адекватності для тих хто іздить на авто на іноземних номерах(зае.. уже зі своїми шашечками і підрізанням)

+30-1ВІДПОВІСТИ  
Saniat  

Slick, ага а я мобильник покупал лет 10назад кнопочный, а сейчас за эти деньги можно сенсорный крутой взять, мне тоже возместить? а телевизор поменять можно, выпуклый на плоский? сам усрался и остальные сраться должны?

+3-9ВІДПОВІСТИ  
S-e-r-g-e-y  

Saniat, при чем тут телефон и телевизор? они устарели из-за технического прогресса. А вот то что законы "подпиливают" под тех, кому что-то не нравится - это совсем другое. Разве они не знали ситуацию до покупки авто? Так чего теперь кричать? А вообще, я не понимаю мотивацию нашей Рады принимать такие законы. Они думают, что заработают очки на выборы, но на самом деле они больше потеряют.

+5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Niki3003  

Этот закон сейчас убьёт весь б/у рынок автомобилей.

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Saniat  

Niki3003, чем? если завтра упадет цена на гречку или на колбасу, это ведь не убьет колбасу и гречку , и уж точно магазины из-за этого закрываться не начнут . так и с машинами .

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

Saniat, под убьёт - подразумевал огромный демпинг цен на б/у рынке. Это хорошо для обывателя, но для тех кто этим занимается или просто захочет продать свою машину - совсем не весело.

-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Sanyi  

Дурню зробили з євро 5. Треба дозволити розмитнення авто євро 4 з коефіцієнтом трохи більшим, ніж на євро 5. І все. Купуй, розмитнюй нормально, їзди. Я проти того, щоб їздили на неукраїнських номерах, але таки воровські податки на розмитнення теж ненормально. Треба до людей по людськи, люди теж будут аналогічно відповідати. Я так думаю.

+11-5ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Sanyi, Просто не зрозуміло із цим нововведенням, чим Ауді 6 2007 року на євро 4 гірше сраного Ланоса або Віди, Форзи... не важно. Головне круто заявити, що вони дбають про людей...

+4-6ВІДПОВІСТИ  
Vadimonych  

Sanyi, навіть якщо дозволити авто з євро 3, то всеодно будуть незадоводені і будуть вимагати легалізувати бляхи!!!

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Gelo-67  

Может и правда теперь всем кто купил новое авто вернут все налоги и сборы???!!! А то все кто купил авто в Украине на фоне этих "активистов" выглядят толи придурками, толи идиотами!!!

+12-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Можно фантазировать сколько угодно! Все равно этот закон - даже если будет принят, будет заветирован Президентом Украины. Пусть перекрывают сколько хотят. Ибо он по сути ущемляет права части автомобилистов купивших авто в Украине!

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Шкипер  

Куча автомобилей, не стоящих не на каком учете ездит по стране... В основном хлам полный. Оборзевшие от вседозволенности водители. Камбоджа.

+18-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Нехай мені хтось пояснить - з якого переляку ці чорти кращі від решти автомобілістів, нас із вами, хто все і скрізь оплатив, а вони цього робити не хотіли і не хочуть? Що, вони за нас "біліші"?

+20-3ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Sergiy Dickhtjar, Вони так бачуть європейську справидливість. Їм треба пільги, а ми пішли на...р. З таким громадським підходом далеко Україно заїде, нажаль...

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Saniat  

Sergiy Dickhtjar, что значит НЕ хотели, может НЕ могли!!!!!! почему люди должны платить за машину которая стоит за рубежом 1тыс дол. платить в украине еще 2 ?

+2-7ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
e_mik80  

имхо, "абонплата" - вполне здравый подход, но тогда обязательно вести учет лиц, которые непосредственно водят авто. Мне сиренево в плане того, что они ездят на иностранных номерах. Но когда доходит дело до того, что некого привлечь в качестве ответчика - не литовскую ж фирму - то начинает подгорать. Будет строгий учет - будет норм. И не такой уже это "тягар" - 320 евро в год, учитывая трехкратную экономию на покупке самого авто.
P.S. И проверку состоянию ТО неплохо бы добавить для "стимулирования".

+11ВІДПОВІСТИ  
t-34  

все просто как двери -я дурень купил авто в украине заплатил все сборы и налоги - а они умные прекрасно знают что это муть и бузят-вопрос в том что надо добиваться не узаканивания в том или ином виде этой мути а единых для всех правил -это должен быть полноценный закон одинаковый для всех с фиксмрованной датой введения чтобы все было прозрачно а авто наконец перестало быть роскошью-а то парадокс в бедной сша мустанг в фарше 24 вечно зеленых а у нас богатых 63 вот с этим идиотизмом надо кончать а не с мутными схемами-

+10-3ВІДПОВІСТИ  
LISUNDRA  

А как быть с ними если виновник аварии, бросил машину и ищи его, свищи его! Круто, значит мы плати страховку, да ещё и самую дорогую в Украине, а они гоняют на купленных за копейки авто и плюют на всё...?

+7ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Вопрос налогообложения и справедливости конечно актуален, но меня больше беспокоит вопрос ответсвенности в случае ДТП - именно та ситуация, которая непосредственно может отразиться на каждом из нас (кроме чувства, что мы идиоты купили машину из салона и переплатили). У нас и так сложности с возмещением, если ты не виновен и идешь по автогражданке в страховую виновного, а тут теперь и идти не кому. То есть, в стране, где каждый второй Шумахер (не в обиду Михаэлю, дай Бог ему здоровья и выздоровления), тебе этот Шумахер "побил" машину, а идти за возмещением тебе некуда потому что чувак скорее всего не собственник (по доверенности) и без страховки или с "непонятной" страховкой. Надеюсь страховщики подсуетятся и проллобируют ветирование, так как для них это тоже большая проблема в случае выплат их клиентам КАСКО по таким ДТП, так как им не к кому будет идти с регрессным иском.

А вообще я не пойму лояльности к этим лицам со стороны правительства в данной ситуации. Государству нужны деньги. Налогами задавили все. Платим налог на войну даже. А тут группа лиц, каким то особым образом избегает налоговой нагрузки, только по тому что ездят на корчах и иностранными номерами.

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Saniat  

хорошая тема. каждый украинец должен иметь возможность купить себе машину ..

+2ВІДПОВІСТИ  
KingTony  

Странный комент про то что там стоит 1к уе - здесь 3к... Увы чаще в 4 раза дешевле там...
Ну не может здесь человек со средней зп - приобрести новую авто, а цена б/у - не аргументированна. Украина - це европа ? Средняя зп 6000, авто бюджетное от 402х тыс. если человек будет жить на улице, не пить и не жрать, не одеватся то всего за 3.5 года сможет приобрести авто... Всё для людей...

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Danubecaptain  

KingTony, меня напрягает, что в случае чего спросить будет не с кого - автомобиль зарегистрирован в Польше или Литве, хозяин его - какой-то левый поляк, получивший небольшую мзду за оформление бумаг и владеющий (на бумаге, естественно) сотней автомобилей, а управляет какой-то "гонщик" по доверенности. Снизить акциз и налог при ввозе б/у - это я могу понять, разрешение езды на забугорных номерах - нет.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
KingTony  

Предлагаю снять наказание за взятки, так как тот кто их давал - получается обижен, ведь есть и те кто их не давали...

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Зарулем этих авто такие же как мы граждане. 1)Да! Большинство из них на дороге ведут себя очень нахально и быдловато! 2)Да! Тазики у них 90% старше 10лет которые ламаются из за которых сейчас не мало пробок в Киеве. 3) Да! Юридически они не владельци своих авто, абсолютно. Они типа сотрудники какойто фирмы, значит не безработные (юридически). Так вот! Предлагаю сделать для начала проверку на одержання субсидий на коммуналку всеми лицами кто является работником заграничной фирмы и проверить платят ли они налоги "зарабатывая" работая на фирме!!! (они же сотрудники) Сами понимаете, подписался на "фирму" будь добр что бы все было законно. Почему мы в своей стране пытаемся навести лад, выбелить людям зарплаты на работе и налоги открытые сделать для всех, а кучка людей манипулируя дороговизной растаможки, думают что надурили всех и вся. Пусть требуют упростить акциз на импорт, это будет полезно для всех и для страны в целом.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Danubecaptain  

Kyiv-City-Driver, каким образом они управляют автомобилями с иностранными номерами - думаю, что используется несколько схем. В любом случае это делается для обхода растаможки. Поэтому я полностью согласен с тем, что надо требовать изменения величины акциза и налога в меньшую сторону, а не пытаться легализовать автомобили ввезённые в страну фактически обманным путём.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

Да не чего даже рассуждать. Никаких поблажек. Почему? Прошлым летом приняли закон о льготном акцизе. Плохо? Прекрасно! Машины от 2010 года - супер! Нам не нужно что бы Украина стала помойкой старых европейских авто (не в обиду никому - посмотрите на Грузию). Конечно, у нас ведь все хотят ездить на мерсах и бехах. Понты прежде всего.
И не надо рассказывать что дорого привезти авто и растаможить. К примеру, привезти нормальный пыжик или что то еще подобное, поставить нормально на учет - будет стоить не намного дороже чем 10-15 летную БМВ, не говоря уже про экономическую выгоду содержания авто.
Дело даже не в том, что кого то жаба давит, а в том, что не стоит поощрять левые схемы. Мы ведь наоборот стремимся к цивилизованности и порядочности.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Чикко  

Niki3003, помойкой старых машин? Значит вазы\зазы\газы которые продаются на наших авторынках от 800 долларов и выше возраст которых от 25 лет и старше, всякие таврии и 8ки 9ки 90+ годов и ценой 1,5 тысячи долларов это не старые авто? Вчера на глаза попалось объявление, Мицубиши 92го года выпуска 3 тысячи баксов, это не старое авто? Ими не загажена наша страна? Как по мне, так уж лучше пусть бэхи да мерсы 2000ых годов ездят, чем вышеперечисленные груды металлолома. Сделать адекватную растаможку, как в нормальных странах, и всем будет это выгодно. И в казну деньги будут идти, и народ попересаживается на более защищённые и чистые авто.
А по поводу адекватности автовладельцев - и на местной регистрации хватает ублюдков. И вот таких, мягко говоря "хамов", должна отлавливать полиция.

+1-5ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

Чикко, ну я выше писал, что более-менее адекватную растаможку какраз сделали. Да старых авто хватает, но они уже есть. И, по-моему, лучше что б люди меняли своих мициков 92 года не на беху 98 года а на Пежо ( например) 2010 года.
Почему у нас считается что купить 15 летний хлам с шильдиком BMW - успех?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
ВоваО  

Авто в нашій країні повино бути дешевим. Народ, ви вдумайтель-скільки ми платим налогів при покупці нового авто і це не зважаючи на те, що ми платимо налоги з заробітної плати. Краще б б/у коштувалоб копійки, тоді нові авто будуть так само коштувати-"без націнок".

-2ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

ВоваО, тут скорее наоборот. дешевле новые авто - дешевле б/у авто.

ВІДПОВІСТИ  
Vladimir88  

Я всегда покупал новое авто в салоне, приятно когда в сидишь на седенье в которое некто не пукал и в целом машина девственно чиста, но считать себя идиотом что я переплатил большую сумму тоже не получаеться, ведь у каждого есть выбор, даже если наш выбор умышленно ограничивает правительство, хочешь покупай машину в украине и катайся, хочешь покупай машину за бугром и трать время, нервы и силы что бы отстаивать свои права, хочешь едь в другую стану и живи там и не будь преслугой для жлобов и их детей которую всю дорогу воруют в верховной раде и на других постах!

+5-1ВІДПОВІСТИ  
GS 300  

Vladimir88, За последние 3 года,хоть один адекватный отзыв!

ВІДПОВІСТИ  
Shrifter  

Вы только представьте себе такую ситуацию в любой другой стране)))) где кучка людей не хочет платить налоги) ездит на левых тачках и добивается, что бы приняли закон на рассмотрение) что это норм) они уже купили машину и им не интересен низкий акциз, что бы все могли купить новое авто за адекватные деньги, им важно кататься на своём пригнаном корыте и ничего не платить или платить копейки. На примере себя, есть машина, планирую брать новую, если сейчас примут закон, то рынок б/у тачек просядет и я свою машину смогу продать за копейки и новую уже не куплю, денег не хватит и в салонах и так сейчас безлюдно.... Бред

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Saniat  

люди , кто знает когда будет рассмотрен данный закон ?

ВІДПОВІСТИ  
Niki3003  

Saniat, вроде как, Порох издал указ о разработке механизмов борьбы с "литовцами". Даже и рассмотрят в жо... тоесть в раде - порох заветирует

ВІДПОВІСТИ  
Wert  

Оу це солодке слово -халява.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація