Компания BMW научила фонарные столбы заряжать электрокары

11 листопада 2014
0

Компания BMW представила уличные фонари со станциями для зарядки электромобилей. Система, получившая название Light and Charge, получает энергию от городской электросети.

Фонари с розетками для электромобилей состоят из четырех светодиодных модулей. По необходимости, один или два LED-элемента могут освещать обочину дороги. Варианты освещения можно менять в зависимости от расположения столба. Выбор светодиодов в BMW объяснили низким энергопотреблением и большей эффективностью в сравнении с традиционными аналогами.

Пилотный проект по размещению подобных столбов стартует в Мюнхене весной 2015 года. При этом уже сейчас два таких фонаря располагаются около штаб-квартиры BMW. Пользоваться ими могут владельцы любых электромобилей, так как разъемы на станции стандартизированы для любого типа зарядного устройства. Оплата зарядки осуществляется через специальное мобильное приложение. Стоимость и время зарядки не уточняются.

На данный момент в линейке BMW есть две модели с возможностью подзарядки батарей от розетки: хэтчбек i3 и купе i8.

Хэтчбек i3 оснащен 170-сильным электромотором мотором и может проехать без подзарядки 160 километров. За доплату модель можно оснастить ДВС, который будет подзаряжать батареи во время движения. В этом случае запас хода увеличится до 400 километров.

Купе i8 имеет 362-сильную гибридную силовую установку. Модель может разгоняться до «сотни» за 4,4 секунды и проезжать без подзарядки до 600 километров.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація