Компания Chevrolet научила машины предсказывать будущее

10 травня 2016
0

Компания Chevrolet запустила сервис Proactive Alerts, анализирующий состояние автомобиля и сообщающий водителю о возможных будущих поломках. Похожая технология, отметили в General Motors, используется в самолете Boeing 787, и американский автопроизводитель стал первой компанией среди конкурентов, задействовавшей ее.

Система работает с помощью спутникового сервиса OnStar, принадлежащего General Motors и устанавливающегося на большинство современных модели марки. Компания отметила, что анализ технического состояния машин проводится «сложной системой, собирающей миллиарды частиц информации».

Proactive Alerts может предсказать скорый разряд аккумулятора и направить сообщение об этом по SMS, электронной почте или прямо на экран мультимедийной системы.

Каждый раз, когда водитель заводит машину, система анализирует работу стартера, топливного насоса и аккумулятора. Данные сверяются с базой данных по OnStar, и если система выявит несоответствие показателям нормальной работы, водителю будет направлено информационное сообщение.

База данных формируется на основе показаний, собранных с других автомобилей. Сообщение водителю поступает на экран мультимедийной системы, или по SMS, или по электронной почте – в зависимости от того, какой способ оповещения он выберет в настройках OnStar.

Кнопки системы OnStar, отвечающие за голосовое управление, быстрый доступ в меню и вызов экстренных служб, выносятся на корпус салонного зеркала.

Сервис Proactive Alerts уже доступен для владельцев пикапа Chevy Silverado, внедорожников Tahoe, Suburban, спорткара Corvette и кроссовера Equinox, выпущенных в 2016 году. Он входит в базовую подписку OnStar на пять лет. Впоследствии Proactive Alerts появится и на других моделях Chevrolet и концерна General Motors.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація