Компания Mazda выпустила миллионный родстер MX-5

26 квітня 2016
0

Компания Mazda объявила о выпуске миллионного экземпляра модели MX-5. Родстер, который производится 27 лет, успел сменить четыре поколения.

Юбилейный автомобиль в течение года будет посещать мероприятия поклонников Mazda MX-5 во всем мире. Его публичный дебют состоится 3 мая на Фестивале цветов в Хиросиме, где он примет участие в торжественном параде. В конце июня машина появится на Фестивале скорости в британском Гудвуде, после чего продолжит свое европейское турне.

Оригинальная двухдверка MX-5 дебютировала в феврале 1989 года на Чикагском автосалоне. Через три года после начала производства с конвейера предприятия в Хиросиме сошел 250-тысячный экземпляр модели.

Родстер второго поколения представили в октябре 1997 года на моторшоу в Токио. Весной 2000 года модель попала в Книгу рекордов Гиннесса как «самый хорошо продаваемый в мире двухместный спортивный автомобиль». На тот момент было реализовано 531 тысяча 890 экземпляров MX-5 (впоследствии данные рекорда неоднократно обновлялись).

Mazda MX-5 третьего поколения дебютировала в 2005 году на Женевском автосалоне, а родстер четвертого поколения представили в сентябре 2014 года. Двухдверка два раза становилась «Автомобилем года в Японии» (в 2014 и 2016 году), а в марте 2016 года модель удостоилась титула «Всемирный автомобиль года».

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація