$16.000 за медленную зарядку?

$16.000 за медленную зарядку?

24 травня 2021
0

В Норвегии суд признал компанию Tesla виновной в намеренном снижении скорости зарядки и запаса хода электрических авто после обновления программного обеспечения (ПО). В случае, если производитель авто не оспорит это решение, он будет обязан выплатить компенсацию - 136 тыс. крон (примерно 16 тыс. долларов) пострадавшим владельцам.

О проблеме стало известно ещё в 2019-м. Тогда владельцы электрических Tesla Model S и Model X с батареей на 85 кВт/ч жаловались, что после обновления ПО запас хода электрических авто резко сократился. Так, Tesla Model S 2014 года выпуска, которая до обновления ПО проезжала на одной зарядке 397 км, а в течение следующих нескольких недель после установки нового ПО запас хода снизился на 11%, до 349 км. Ещё одной проблемой после обновления ПО стало снижение скорости экспресс-зарядки на станциях Supercharger.

В Tesla объяснили, что это было сделано с целью защиты аккумуляторной батареи и продления её срока службы. Также в компании заверили, что снижение запаса хода затронуло небольшое количество автомобилей. Однако это заявление не успокоило владельцев электрических авто и они обратились в суд с требованием компенсации.

Один из исков был подан в Норвегии. На днях местный суд вынес решение не в пользу Tesla, так как было установлено, что компания действительно снизила скорость зарядки после обновления программного обеспечения. Норвежский суд обязал производителя авто выплатить 30 владельцам электрокаров по 136 тыс. крон (примерно 16 тыс. долларов).

В Норвегии насчитывается около 10 тыс. владельцев электрических авто Tesla, которые потенциально могли столкнуться со снижением запаса хода и долгой зарядкой. Кроме компенсации производителю авто грозит и штраф, размер которого пока ещё не определён. В то же время аналогичные судебные процессы проходят и в США.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація