Кто на самом деле правит рынком электромобилей?

13 вересня 2016
10

Tesla – почти как ксерокс. В том смысле, что в массовом сознании наших соотечественников электромобили ассоциируются в основном с компанией Илона Маска, как Xerox со всеми копировальными аппаратами. Но ошибочно думать, что Tesla является одновременно и локомотивом рынка электромобилей. В США – да, но в глобальном масштабе Tesla далеко не на первых ролях. Так кто же правит мировым рынком электромобилей?

Вы удивитесь, но ровно половина из проданных в мире с декабря 2010 года по настоящее время электромобилей принадлежит альянсу Renault-Nissan. Более того, французско-японское предприятие установило рекорд, продав 100 000 электромобилей за год (с августа 2015 по август 2016). Многие знают лишь о существовании Nissan Leaf, однако на деле ассортимент альянса значительно шире. У того же Nissan есть коммерческий e-NV200, а у Renault – модели Zoe, Kangoo Z.E., Twizy. Плюс Samsung SM3 Z.E.

Tesla стремится к наращиванию объемов производства, но ближайшая цель Илона Маска – 90 000 электромобилей в год. В мировом масштабе это не слишком внушительная цифра. Например, в Китае – самой электромобильной стране мира – с января по июль 2016 года было продано более 161 тысячи «электричек». Более того, одна только компания BYD за семь месяцев этого года реализовала больше электромобилей, чем Tesla за весь 2015-й. Да и в целом в Поднебесной компания Илона Маска занимает место за пределами первой десятки электромобильного рейтинга. В Китае бал правят местные бренды.

А что же Европа – вторая после Китая электромобильная территория? Тут, как уже было сказано, лидирует альянс Renault-Nissan.  Однако на пятки ему всерьез наступает Volkswagen Group. Чуть больше отстают BMW и Mitsubishi, а Tesla только на шестом месте, позади Volvo, но впереди продукции Daimler AG. За семь месяцев текущего года в Европе продано более 112 тысяч электромобилей, и самый популярный из них – Renault Zoe.

В Штатах же продажи электромобилей в этом году резко сократились – 78 тысяч против 116 (с января по июль 2016 и 2015 годов соответственно). Немаловажную роль в этом сыграл дешевый бензин. Явление, скорее всего, временное, однако до мирового господства на рынке электромобилей Соединенным Штатам вообще и Tesla в частности все еще очень и очень далеко. Но за грамотный маркетинг перед Илоном Маском, конечно же, стоит снять шляпу.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Ну я думаю справедливости ради стоит назвать сумму за кторорую проданы все теслы и сумму за рено-ниссан, я думаю тесла покажет больше по прибыли. Да и вообще, сравнисать лиф и зое с теслой, просто как-то смешно, не говоря уже о китайцах.

+3-7ВІДПОВІСТИ  
rs2  

Горыныч, тесла по некоторым данным машины продаёт в минус...

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Артем Киселев  

Горыныч, Тесла по прибыли вообще ничего не покажет) Чистый убыток компании Tesla Motors за январь-июнь 2016 года составил $575,455 млн.

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
evgesh  

Заметьте: в США Немаловажную роль в этом сыграл дешевый бензин.
Тоесть - у них существенно снизились цены на бензин в привязке к стоимости нефти. А у нас что? Даже намека не было! Когда уже эта нефтяная мафия накроется медным электротазом?!

+8-3ВІДПОВІСТИ  
Ton1  

evgesh, скорей бы

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація