Купить-продать автомобиль теперь можно без справки-счета!

18 листопада 2015
5

Согласно сообщению министра МВД Арсена Авакова в Фейсбуке, с 18 ноября 2015 г. оформлять справки-счета при покупке или продаже авто уже не нужно. «Мы «убиваем» справку-счет – королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников – «справка-счет» - приказала долго жить!», - пишет Арсен Аваков.

По его словам, сегодня, наконец-то, сложились все условия для ликвидации этой «бумажки». Ликвидировано ГАИ, МРЭО - созданы Сервисные центры МВД, изменены процедуры – подготовлены куча подзаконных нормативных изменений. И вот сегодня Кабинет Министров отменил необходимость оформления справок-счетов.

Теперь при оформлении автомобиля в Сервисном Центре МВД продавцу и покупателю достаточно подписать договор купли-продажи в любом сервисном центре Украины в присутствии администратора, который удостоверит личности участников сделки на основании их документов. Удостоверит – бесплатно!

«Помните как было? Как жила эта гидра, несмотря на постоянно отрубаемые головы? - пишет Аваков: Я думаю, нет в стране автовладельца, который бы хоть раз не заплатил в ГАИ, кроме обязательных платежей (около 500 гривен), еще дополнительную тысячу гривен шустрому человечку (не в форме). Человечек смотрел документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя и давал об этом заветную справку на номерном бланке установленного образца и изготовленного на государственном полиграфкомбинате. Частный человечек продавал номерную государственную справку-счет по рыночной цене, не указанной ни в одном нормативном документе. Но без нее ГАИ автомобиль не регистрировало!

А знаете, где частный человечек брал номерные бланки строгой отчетности? Так в ГАИ же! ГАИ заказывало номерные бланки «Справка-счет» ГП «Полиграфкомбинат «Украина» и по себестоимости (до недавнего времени – 29 грн. 04 коп., а теперь и вовсе 12 грн,) продавало частным фирмам. И все соответствовало законным порядкам и правилам.

Разница в стоимости – прибыль компании. В компанию, разумеется, входило и ГАИ – по всей вертикали, поскольку бланки бесперебойно и в нужном количестве получали только те фирмы, которые хорошо делились.

Google за 0,39 секунды находит 456 000 предложений оформить справку-счет. Стоимость – от 599 до 2000 гривен. Время оформления от 10 минут до получаса. Итого в среднем тысяча-полторы гривен С КАЖДОГО бланка! При этом, разумеется, не все фирмы получали разрешение ГАИ на занятие этим захватывающим бизнесом, а только «правильные»… Мы сажали в тюрьму, увольняли целыми составами МРЭО – не помогало. Необходимы были только системные изменения в порядке – и вот сегодня – праздник – все готово! Коррупционная возможность обдирать автолюбителей через справки-счета - уничтожена как класс»! – пишет Министр МВД.

Таким образом, с сегодняшнего дня для регистрации автомобиля на нового владельца достаточно:

  • Подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом (!) Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.
  • Или же нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой (!) Сервисный Центр Украины. Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса.
  • Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юридического лица) достаточно предоставить в Сервисный Центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. Оплата обязательных платежей, установленных законом.
Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Vladimir-81  

Лучше б курс вернули 8.

+6-5ВІДПОВІСТИ  
Exie  

Это как в супермаркете, сначала цена повышается раза в три, потом объявляется скидка 29 грн. 04 коп.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

Ну убрали эту спарвку-счет, а толку?! Цены на авто заоблачные, рынок мертв. А с такими ценами на машины тысячей больше, тысячей меньше - одинаково. Они лучше б убрали эту сумасшедшую растаможку б/у авто.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Ну, прямо вам не догодиш! Розмитнення все одно не може міністерство внутрішніх справ відмінити, а тут що могли, те зробили. Добре, що буде однією графою в затратах на оформлення менше - все ж легше людям.

+2-6ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація