Lexus построила картонный седан с электромотором

06 жовтня 2015
1

Совершенно удивительным и необычным способом компания Lexus решила оказать знак внимания многочисленным сотрудникам своих заводов - японцы построили картонный макет седана IS в натуральную величину и оснастили его электромотором.

В работе над картонным автомобилем на протяжении трех месяцев специалистам Lexus помогали фирмы LaserCut Works, Scales and Models и производитель картона DS Smith. Пять человек, занимавшиеся дизайном, моделированием, лазерной резкой и собственно сборкой картонной машины израсходовали 1700 картонных листов толщиной 10 миллиметров, соединяя их между собой с помощью клея на водной основе.

В основе картонного IS лежит рама, изготовленная из стали и алюминия, на которой закреплен электромотор, то есть макет способен самостоятельно передвигаться. Кроме того, «оригами-кар» оснащен функционирующими фарами головного света и открывающимися дверьми.

В чем, собственно говоря, заключается такое необычное посвящение сотрудникам заводов Lexus? Дело в том, что в процессе подготовки к работе на конвейере их обучают собирать из бумаги оригами-фигуру кошки, используя только нерабочую руку (у левшей это правая, у правшей, соответственно, левая). На все про все отводится всего полторы минуты. Задача непростая, но без ее успешного выполнения приступать к работе нельзя.

Японская культура – дело очень тонкое и не всегда понятное. Трудно сказать, удовлетворены ли сотрудники Lexus таким посвящением (или денежной премии они обрадовались бы больше), но совершенно точно картонный IS – это произведение искусства, достойное восхищения и вдохновленного созерцания.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація