Машинки советского детства

02 грудня 2011
10

Если в 1950-е гг. велосипед для большинства советских детей был пределом мечтаний, то в 1960-е многие малыши в СССР уже разъезжали по дворам на своих персональных автомобилях. Педальных, конечно.

Вот один из самых ранних образцов, наверное, около 1961 г, если не ранее.:

Стиль напоминает "Победу". А вот конвейер детского автопрома, 1960-е гг.:

Дизайн автомобильчика явно отражает американскую моду середины 1950-х гг., когда ихние конструкторы додумались стилизировать радиаторную решетку под воздухозаборник рек\активного двигателя:

Забавно, что на "взрослых" советских машинах эту дизайнерскую идею реализовать не успели. Ну, или не захотели.

В 1970-е гг. детские машинки уже стилизовали под "Москвичи":

Производство этих изделий продолжалось до самого распада СССР. И сейчас, наверно, выпускаются какие-нибудь аналоги, но что-то на улицах встречать не приходилось. У меня тоже в детстве был педальный автомобильчик, судя по снимку из семейного альбома. Жаль, что я его совсем не помню...

А эти образцы еще до войны... Но тут даже двигатель есть:))

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
смерш  

Класс!!! Я аж прослезился!!! Особенно спасибо автору за публикацию дестких авто, выпущенных при Виссарионыче! Во как тогда у нас был развит автопром!!!

ВІДПОВІСТИ  
ЮРІЙ  

ох помню, класна штука,

ВІДПОВІСТИ  
это я  

особенно вдохновляют счастливые лица на снимках 1937 года.

ВІДПОВІСТИ  
Вася  

Ностальгия по совку. Я рос в 70-е таких машин у моих друзей не было. А 37 пол страны в лагерях сидело, остальные трусились от страха. Как в трамвае.

ВІДПОВІСТИ  
кет  

прекрасно помню- как хотелось такой автомобиль! но даже не заикнулась родителям- хотя семья была вполне обеспеченная. Даже у детей в то время было понятие недзволенна яроскошь! а сейчас????????

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

У меня Москвич был... синенький...

ВІДПОВІСТИ  
Малеев Максим Викторович  

Ну да... Сначала двигатели на них ставили, потом на педали перешли, потом ногами толкались, а потом и вовсе детские автомобильчики пропали. Совок, елки...

ВІДПОВІСТИ  
Fuf  

Ага, ага - а щас, значит, мы делаем лучше? Щас мы только и делаем только то, что тащим все что еще можно стащить из того времени, когда еще что-то производили, - из Великого Союза! Не так ли?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

блин,я про такую мечтал все детство,так и не купили

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

"Дизайн автомобильчика явно отражает американскую моду середины 1950-х гг., когда ИХНИЕ конструкторы додумались стилизировать радиаторную решетку под воздухозаборник рек\активного двигателя"

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація