Mazda представит во Франкфурте революционный двигатель

Mazda представит во Франкфурте революционный двигатель

07 серпня 2017
1

Автосалон во Франкфурте-2017 станет местом мировой премьеры концептуального прототипа Mazda3 Concept, который будет оснащён новейшим поколением двигателей с технологией безискрового зажигания HCCI.

Об этом сообщает популярный портал Motoring, ссылаясь на собственные источники в руководстве компании Mazda Motor Corporation. Как отмечает издание, новые силовые агрегаты с технологией HCCI (Homogenous Charge Compression Ignition) будут превосходить по эффективности актуальные бензиновые двигатели примерно на 30 процентов.

Помимо этого, бензиновые двигатели нового поколения SkyActiv II, оснащённые технологией HCCI, окажутся значительно экономичнее. В частности, сообщается, что расход топлива снизится до 5,6 литра с текущих 7,8 литра каждую сотню пути.

Предполагается, что бензиновые моторы с технологией HCCI будут работать по схожему принципу с дизельными силовыми установками. То есть, смесь бензина и топлива будет сжиматься в цилиндрах ещё до её возгорания.

Издание отмечает, что новые революционные бензиновые моторы с технологией HCCI будут представлены как SkyActiv II. При этом на низких оборотах двигатель будет продолжать использовать свечи зажигания, а на высоких оборотах будет задействована технология HCCI.

Что касается концепта Mazda3 Concept. По неофициальным данным, этот прототип, помимо революционного силового агрегата, окажется предвестником модели следующего поколения. Однако как отмечают многие иностранные СМИ, далеко не факт, что японская марка покажет прототип новой «тройки» именно во Франкфурте. В то же время известно, что именно новая Mazda3 окажется первым серийным автомобилем с двигателем SkyActiv II.

Также стоит добавить, что Японский автогигант Mazda Motor Corporation, планирующий представить силовой агрегат с технологией HCCI, не является новичком в этой области. Ранее подобную технологию активно разрабатывали GM и Mercedes-Benz. Но, до серийного производства дело так и не дошло.

Джерело: livecars

Обговорення новини

Yuriy_K  

Весьма похвально для Мазды - их скайактивные моторы ,призваны экономить топливо, колесят по миру. И второе поколение безискровых силовых агрегатов скорее всего действительно может быть принято революционным. Но вот какой высокой, по-видимому, должна быть стойкость топлива к самовоспламенению в таких силовых установках, да и степень сжатия, скорее тоже будет больше выше, чем у актуальных SkyActiv. Правда на такие движки нужен будет как минимум А-98, не ниже. И, кстати, что-то революционное обещали представить и Инфинити.

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація