Mazda запатентовала новый тип двигателей

Mazda запатентовала новый тип двигателей

21 серпня 2017
0

Японский автопроизводитель, судя по всему, всё-таки принял решение не зацикливаться на роторных и классических атмосферных двигателях внутреннего сгорания, и сделал шаг в сторону двигателей с развитым наддувом. Как сообщает портал Carscoops, японцы запатентовали в патентном бюро США концепцию нового силового агрегата, который будет обладать двумя турбинами и одним компрессором, причём последний будет приводиться в действие не ремнём ГРМ, а при помощи электричества, но как это будет точно реализовано — пока неизвестно. «Улитки» же будут раскручиваться при помощи выхлопных газов, то есть, в этом отношении ничего нового не предлагается. Судя по второй схеме, мотор будет четырёхцилиндровым и с классическими свечами зажигания.

Подобная технология уже есть в распоряжении Volvo: её двухлитровый бензиновый мотор с технологией Triple Boost Technology обладает совершенно нескромной отдачей в 450 лошадиных сил, и при этом остаётся очень экономичным.

На данный момент доподлинно неизвестно, какая модель Mazda сможет похвастаться данной силовой установкой, но почему-то в голову сразу последователь купе RX-8 — впечатляющий автомобиль с именем RX-Vision, который пока находится в статусе концепт-кара.

Как знать, хватит ли сил Mazda представить серийный автомобиль с такой силовой установкой, но, тем не менее, судя по опыту Volvo, автомобильное сообщество тепло воспринимает различные наработки, которые «хоронят» многоцилиндровые, прекрасно звучащие, но прожорливые атмосферные моторы, и позволяют автомобилям становиться экономичнее.

Джерело: avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація