«Мерседес» оштрафовали на 56 миллионов долларов за ценовой сговор

23 квітня 2015
3

Антимонопольная служба китайской провинции Цзянсу оштрафовала представительство Mercedes-Benz на 350 миллионов юаней (56,49 миллиона долларов) за незаконное ценообразование. Регулятор выявил сговор местных официальных дилеров, которые по требованию «Мерседеса» установили на некоторые модели и запчасти заниженные цены. Об этом сообщает Reuters.

Часть штрафа, 7,7 миллиона юаней (1,24 миллиона долларов), была выписана автосалонам. Сколько дилерских центров участвовало в сговоре, не известно. Цены были занижены на модели E-Class и S-Class. Представитель «Мерседеса» подтвердил факт нарушения и сообщил о принятии мер, которые обеспечат соблюдение антимонопольного законодательства.

«Мерседес» попадает в поле зрения китайских антимонопольных органов не в первый раз. Так, в августе прошлого года было выявлено незаконное ценообразование в центрах послегарантийного обслуживания марки. Тогда компания избежала наказания.

Кроме «Мерседеса», в КНР за нарушение антимонопольного закона штрафовали Audi и Chrysler. Китайские власти выявили незаконное занижение цен на запчасти. Осенью 2014 года обе компании были оштрафованы в общей сложности на 285 миллионов юаней (46 миллионов долларов).

Осенью 2014 года бельгийская экологическая организация Transport & Environment обвинила Mercedes-Benz в том, что компания чаще и сильнее остальных конкурентов занижает паспортные данные расхода топлива. По данным организации, в 2013 году разрыв между официальным данными «Мерседеса» и реальными цифрами расхода составил почти 40 процентов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

днипро  

Там занижают ,а у нас завышают. Вот если бы наоборот. Да Китайский и американский рынок не сравнить с нашим...

+1ВІДПОВІСТИ  
Karlo-papa  

Тем кто ездит на таких машинах и соответствующей манерой езды, заниженный паспортный расход топлива все равно на расходы содержания не сказывается, потому как не со своего кармана

ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

Штрафовать за "заниженные цены"?? Смысл?? Неужели лучше, чтобы население платило бОльшие деньги за запчасти, чем сейчас платит???

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація