«Мерседес» создаст концепт машины с автопилотом

08 жовтня 2014
0

Mercedes-Benz представит новый концепт-кар, который «выразит представления компании о развитии технологии автопилота». Премьера пройдет 5 января 2015 года в Лас-Вегасе на выставке потребительской электроники CES. Об этом заявил руководитель концерна Daimler Дитер Цетше.

Других подробностей Цетше не представил. Он лишь отметил, что развитие автономно управляемых машин является для автопрома наиболее важной темой. Разработки в этом направлении ведут многие компании, в том числе «Мерседес». По словам топ-менеджеров автомобильных марок, первые серийные машины с автопилотом появятся в продаже к 2020 году. Mercedes-Benz рассчитывает оснастить свою модель автопилотом в 2018 году – как заявил член правления компании Томас Вебер, это будет седан S-Class.

Последним концептом «Мерседеса», оснащенным автопилотом, стал прототип тягача будущего – Future Truck 2025. Его показали конце сентября в рамках Ганноверской выставки коммерческого транспорта. Как уверяет компания, грузовик уже испытали «в реальных дорожных ситуациях» на автобане. Автопилот работает с помощью камер и радаров – тягач может самостоятельно двигаться в дорожном потоке и распознавать встречные объекты.

В середине сентября власти Калифорнии разрешили Mercedes-Benz проводить испытания автомобилей с функциями автономного управления на дорогах общего пользования. Ранее тестировать машины-беспилотники на калифорнийских дорогах разрешили компании Audi. Разработкой и тестами автомобилей с функциями автономного управления также занимаются фирмы Volvo, Google, Honda, Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація