Минфин поменял критерии для налога с роскошных авто

22 грудня 2015
20

Минфин предлагает, чтобы транспортный налог - 25 тыс гривен в год - платили владельцы автомобилей, стоимость которых составляет более 1 миллиона гривен. Об этом говорится в законопроекте №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", который был зарегистрирован 22 декабря.

Сейчас размер налога составляет 25 тыс грн в год за легковые авто с объемом двигателя более 3 л в возрасте до пяти лет. а десять месяцев в 2015 году владельцы транспортных средств заплатили в бюджет 392 млн грн налога.

В Минфине настаивают, что в 2016 году будут облагаться легковые автомобили стоимостью более 1 млн грн, возрастом не старше 5 лет, независимо от объема двигателя. По оценкам Кабмина это даст дополнительных 3,4 млрд грн. поступлений в бюджет. Впрочем, это пока лишь законопроект и критерии могут изменится.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
JohnnyK  

Сучки, эти депутаты, просекли эру турбомоторов. Раньше можно было хоть по объему двигателей, которые сейчас стали меньше по причине применения нагнетателей, уклониться от налога, то теперь придется плясать под дудку. И вообще не понятно.
К примеру, я купил Ауди С6 за 120 тыс. долларов до кризиса в 2011 году. На гривны это выходило 960 тыс. грн. То есть я налоги платить не буду, а владелец какого-то Хенде Санта Фе за лям (в 2015 году) с чем-то вынужден будет отдавать штуку долларов в год? Какие-то не справедливые критерии по сбору налогов.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Виталий Пасько  

Правильно делают.Только я бы сделал прогрессивную шкалу налогов(от1млн до 2-10000гр,от2млн до 3-20000гр,от 3млн до 4-30000гр и так далее).Создал бы фонд куда поступали налоги от роскошных авто и распределял средства -детским домам,детям-инвалидам,детям больным раком.Пусть богатые поделятся с бедными.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Слабовато Минфин поработал! Надо было вводить такой налог на все автомобили купленные начиная с этого года! Ибо все кто смог сейчас купить авто - это реально богатый человек! Потому что машина - это сейчас не средство передвижения, а роскошь!

+1-3ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Арт Фалеевский, к примеру, я зарабатываю 500 долларов и взял в кредит Логан на 5 лет.
Я богатый человек? И должен платить шестую часть своего дохода на этот налог?

+1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

JohnnyK, Обязательно должны! А как Вы хотели?!!! Стране трудно! Должны поделиться!!! И лучше Вам не афишировать свои доходы, а то Вами займутся детективы Антикоррупционного Бюро! Ведь у Вас зарплата больше чем у них почти в 2 раза! Это не порядок! Так быть не должно, ведь даже Сеня зарабатывает с учетом вычетов 6,5 тыс гривен! А тут 500 долларов и целый Логан!

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
Ябадабаду  

Мопеды и велики скоро будут составлять основу продаж в среднем классе. И это... я бы к гривне ближайщее время ничего не привязывал. Возможны казусы.

+3ВІДПОВІСТИ  
я-ядро  

Ябадабаду, Как же вы не поймете страна оживет и расцветет от наших налогов просто мы этого не увидим и не почувствуем-пойду куплю конфет рошен

ВІДПОВІСТИ  
Stephan  

Так гривня не стабільна. Але 1000 000 гр : на 27 гр= 37 000 є. Це 2 однокомнатнних квартири в об. ценнрі. Вибирай машина яка з кожним роком дешевшає. Чи квартира яка з зкожнем роком може зроти в рази,.

ВІДПОВІСТИ  
я-ядро  

Stephan, гривна не стоит бумаги на которой она нарисована

ВІДПОВІСТИ  
я-ядро  

ща надо напрячь череп-и придумать как прокатить этот закон и не платить ни одной копейки !!!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація