Монокубковый суперкар Ferrari впервые получил турбомотор

05 грудня 2016
0

Компания Ferrari представила новую модель, которая будет выступать в собственном гоночном монокубке итальянского автопроизводителя — Ferrari Challenge. Автомобиль получил название 488 Challenge и стал первой в истории чемпионата машиной, оснащенной турбированным двигателем.

Гоночное купе, построенное на базе 488 GTB, укомплектовали 3,9-литровым наддувным двигателем V8, отдача которого составляет 670 лошадиных сил. Мотор сочетается с коробкой передач со сближенными передаточными числами. За счет этого скорость выхода из поворотов у 488 Challenge на 11,6 процента выше, чем у предшественника — 458 Challenge, а с места до ста километров в час на четвертой передаче купе разгоняется за шесть секунд.

Помимо этого, силовой агрегат новинки оказался легче, чем у модели, выступавшей в Ferrari Challenge прежде. Масса самого двигателя на 19,7 килограмма меньше, а выпускной системы — на 8,5 килограмма.

От предшественника новинка отличается еще и тем, что она получила два джойстика системы manettino, расположенные на руле. Один из них — TC1 — отвечает на регулировку работы электроники в зависимости от уровня сцепления с трассой, а второй — TC2 — регулирует степень вмешательства в работу силового агрегата и трансмиссии.

Плюс ко всему, модель получила новую аэродинамику. У гоночного купе почти полностью изменилась передняя часть кузова, а сзади появилось новое антикрыло, которое обладает теми же характеристиками, что и аналогичный элемент на купе 488 GTE, выступающем в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Дебют Ferrari 488 Challenge состоится в 2017 году.

Впервые чемпионат Ferrari Challenge стал проводиться для клиентов итальянского автопроизводителя в 1992 году. За это время для серии было подготовлено шесть автомобилей, в том числе, 488 Challenge.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація