«Монстр» отправится на Пайкс Пик на 1475-сильном электрокаре

02 червня 2015
0

Японский гонщик Нобухиро «Монстр» Таджима выйдет на старт соревнования по скоростному подъему на гору Пайкс Пик на 1475-сильном электрокаре, построенном хорватской фирмой Rimac Automobili. В этом году его основным конкурентом станет американский пилот Рис Миллен, который выступит на гонке на электромобиле схожей мощности.

Электрокар Таджимы имеет карбоновый кузов, алюминиевую раму, четыре электромотора суммарной мощностью 1,1 мегаватт (1500 Нм) и комплект аккумуляторов емкостью 57 киловатт-часов, подготовленный фирмой Rimac. Она же занималась созданием системы распределения крутящего момента независимо на каждое из колес.

Крутящий момент на каждом из колес электрокара может меняться до 100 раз в секунду. Параметры изменяются в соответствии с данными, получаемыми электроникой со множества сенсоров, включая угол поворота колеса, скорость, продольные и поперечные перегрузки. Блок управления обрабатывает поступающую информацию с помощью специального алгоритма за несколько миллисекунд, решая, сколько крутящего момента необходимо послать на колеса.

С нуля до «сотни» автомобиль, весящий 1500 килограммов, может ускоряться за 2,2 секунды, до 200 километров в час — за 5,4 секунды. Максимальная скорость — 270 километров в час.

Также машина Таджимы имеет регулируемые амортизаторы, разработанную Rimac систему рекуперации энергии при торможении, мощные тормоза с 370-миллиметровыми дисками, 18-дюймовые колеса с покрышками шириной 340 миллиметров.

Гонка состоится 28 июня. Таджима, восьмикратный чемпион Пайкс Пика, стал использовать электрокары с 2011 года. Тогда он не смог добраться до финиша из-за неисправностей автомобиля. Последующие три года он устанавливал рекорды для класса электрокаров, но не мог занять верхние строчки общего зачета.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація