Мошенничество и обман в автошколах Киева

Мошенничество и обман в автошколах Киева

29 серпня 2017
22
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

Ежегодно десятки тысяч людей в нашей стране получают новые водительские права. В Киеве участились случаи мошенничества в автошколах. Суть обмана заключается либо в скрытых платежах, либо в низком качестве обучения. Чтобы уберечься от хитрых уловок недобросовестных преподавателей, необходимо знать наиболее распространенные виды обмана в нашем городе.

Типичные схемы мошенничества в автошколах

1. Объем теоретических знаний. Низкая стоимость обучения – самая действенная наживка для большинства клиентов автошкол. Искусственно заниженная цена должна насторожить клиентов в первую очередь. В среднем затраты на аренду и зарплату сотрудников во всех автошколах одинаковые. Если в школе не практикуется online обучение, то в ней должен проводиться регламентированный курс теории, и преподаватели должны провести определенное количество аудиторных занятий. Не получив полного объема теоретических знаний, клиент не сможет хорошо подготовиться к внутреннему экзамену. Ученик, не сдавший экзамен с первого раза, может повторно пересдать его через 2 недели. За это время ему необходимо не только заниматься теорией, но и брать платные уроки вождения. В автошколе Auto&Moto School в Киеве вы можете узнать расписание и продолжительность занятий по каждой из выбранных вами программ до подписания договора на обучение. Наш стандартный курс для самой распространенной категории “В” длится 2.5 месяца и включает в себя 98 академ. часов теории (20 аудиторных занятий), а VIP-программа предполагает нелимитированное количество учебных часов. Каждый ученик получает online-доступ ко всем материалам и видео урокам. Для удобства клиентов предусмотрены дневные и вечерние курсы, а также курсы выходного дня.

2. Оплата ГСМ. В некоторых сомнительных автошколах заправку учебного автомобиля необходимо оплачивать дополнительно. За стандартный курс обучения, предусматривающий 10 уроков вождения, расходуется около 50 л бензина, поэтому итоговая сумма за обучение автоматически увеличивается. В нашей автошколе в Киеве в стоимость каждой программы обучения заложены затраты на топливо.

3. Платные пересдачи экзамена. В недобросовестных автошколах за пересдачу внутреннего экзамена необходимо заплатить отдельно. Такая схема позволяет хорошо заработать на пересдачах внутреннего экзамена по вождению, поскольку его результат определяется инструкторами автошколы. К пересдаче обычно допускаются только те ученики, которые заплатили за три дополнительных урока вождения по 2 часа. Администраторы зачастую просят от 2600 грн до 4000 грн. за то, чтобы передать документы о прохождении обучения в Сервисный центр. В нашей автошколе в Киеве предусмотрено два занятия с экзаменационными билетами, а пересдача внутреннего экзамена входит в стоимость всех курсов обучения. VIP-программа предусматривает возвращение денег, если экзамен в Сервисном центре будет «завален».

4. Навыки вождения. В Киеве очень часто встречаются автошколы, которые сокращают время занятий по вождению, заманивая клиентов низкой ценой обучения. Ученики таких школ плохо подготовлены к экзамену в Сервисном центре и вынуждены брать дополнительные уроки вождения. В нашей автошколе в экспресс программу для клиентов, имеющих навыки вождения, входят 5 уроков вождения по 2 часа, в стандартный пакет – 10 уроков по 2 часа, в максимальный пакет – 20 уроков по 2 часа. Количество уроков вождения VIP- программы не лимитировано. Мы никогда не просим учеников расписаться за ту часть программы вождения, которую они не успели пройти.

Все описанные схемы могут присутствовать в недобросовестных школах в разных сочетаниях и вариация. Чтобы не попасться в сети мошенников при выборе учебного заведения, следует не забывать простое правило: дешевое обучение чревато потерей не только дополнительных денег, но и здоровья из-за риска попасть на дорогу без нужных знаний и качественной подготовки. Автошкола Auto&Moto School в Киеве имеет сертификат о государственной аккредитации, действительный 5 лет.

Джерело: Auto&Moto School

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Стрелок  

Эта информация никак не относится к разделу "новости", это чистой воды реклама.

+10ВІДПОВІСТИ  
Danubecaptain  

Стрелок, там и написано мелким шрифтом над первым фото: "информация размещена на правах рекламы".

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Инкогнито  

Если человек хочет сдать сам, то он сдаст. По крайней мере даже практику - если вы упертый, с третьей попытки можно.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Иванова123  

Инкогнито, ну вот вообще не согласна!! уже не раз слышала , как моим знакомым после не сдачи внутреннего экзамена , за попытку второго раза хотят огромные суммы , и документы при этом не возвращают !

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Стрелок  

Инкогнито, насчёт практики спорно. Я теорию в своё время сдал сам - честно отходил все занятия и был первым в группе по результатам. А насчёт практики - есть там такое последнее задание - заезд задним ходом в "гараж", который обозначен вертикальными цепями. Заехать нужно с первого раза, движение только назад - то есть, если твоя траектория не совсем верная, ты не можешь остановиться, сдать вперёд, подкрутить руль и заехать уже чисто. Это то, что все мы делаем в реальной жизни - манёвры туда-сюда при заезде в узкое пространство. На экзамене это запрещено - только задом. Не зная геометрии машины и гаража, видя всё это в первый раз, даже опытный водитель может немного не рассчитать. Что же говорить о новичках))) На это и расчёт, чтобы все "засыпались" и платили за практику.

+5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
kutuzov77  

Один мой друг хорошо водит машину, но прав у него нет. И вдруг ему понадобились права. И вот решил он их получить, а для этого нужно что? Правильно! Пойти учиться в автошколу. Сказано - сделано. Пошел. А в автошколе то чего творится! На теории препод мямлит чего то себе под нос, никто его толком не слушает. А почему? Конечно же, это и ежу понятно - все равно взятку давать придется. Чего же зря напрягаться? Оживление аудитории происходит только тогда, когда препод начинает рассказывать как нужно правильно гаишника подмазать. А на вождении и того интереснее. Инструктор, видя, что мой друг хорошо водит и все быстро схватывает, начинает его гнобить и по всякому лишать уверенности. А всё зачем? Правильно! Нужно, говорит подстраховаться! В общем, взяточку гаишникам заслать. Ну, чтобы уж наверняка сдать.

Я был в шоке, честно говоря. Не думал я, что у нас уже с автошколы начинают вводить взяточничество. Когда я сдавал на права, такого не было. Никому взятки не давал и сдал все с первого раза! Не знаю, может просто повезло мне.

Теперь смотрим ужасающую статистику ДТП, происходящую по вине водителей только что получивших права. Говорят, что она в разы больше, чем в других странах, где действительно учат ПДД и нормальная практика вождения в автошколах. Вот мне интересно, неужели ребята, которые работают в автошколах, не понимают, что плохое обучение может стать им боком? Ведь такой неопытный водитель, заплативший за права, завтра может стать виновником в аварии с участием самого же инструктора или его близких, друзей? А, не дай бог, ещё и с летальным исходом!

+7ВІДПОВІСТИ  
Avr777  

kutuzov77, Наверно Вам не повезло. я не буду рекламировать автошколу в которую я ходил полгода назад, но лектор реально был заинтересован донести правила, спорные ситуации, опыт и инструктор, который спокойно учил как правильно вести себя в дорожной обстановке и критических ситуациях. В результате все сдал без всяких взяток.

+4ВІДПОВІСТИ  
taxi 719  

Какая классная автошкола, наверное самая лучшая в Киеве!!! ))) профисианолизм на все лицо!!!))) респект и уважуха!!!))) Бест!!!!)))

-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

на дорогах такой беспредел, хоть права не покупай...

+1ВІДПОВІСТИ  
Serjikkkk  

Статья полезная, как для меня. С вами полностью согласен, сейчас в автошколах, деньги так и пытаются со всего выбить. Начиная с того, что сдать простое вождение без взятки, просто не возможно. Инструктор, закидает вопросами и начнет ко всему придираться. Так же и теорию, а что поделать, если надо получить права. У нас такие люди, уже привыкли такими способами зарабатывать.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
PaZan  

Проблема с автошколами уже давно, ведь все это маркетинг и часто привлекают низкими ценами, а за ними скрывается масса доплат. Все это просто бизнес. Поэтому лучше выбирать проверенную школу и на обучении не экономить, ведь от этого зависят не только умения, но здоровье и жизнь. Так же советую побольше попрактиковаться и выездить максимальное количество часов, потому что в городе ездить не так уж и просто.

+2ВІДПОВІСТИ  
Alenka88  

Мне кажется, что такое практикуют многие автошколы. И далеко не только в Киеве. Меня всегда смущали рекламные ролики с такой низкой стоимостью. Сразу же понятно, что что-то не так. Как минимум надо ещё гсм оплачивать. А его, простите, уходит не мало, если и правда учиться, а не отходить на 5 вождений и на экзамен. На что надеются люди, когда идут в такие автошколы непонятно.

+1ВІДПОВІСТИ  
Константин Лебедь  

У нас в Кривом Роге трудно сдать экзамен, если ты не заплатил. В открытую не говорят, но права ты фиг получишь сразу, придется задолбаться.
Ну их можно понять, получают фигню, а премии то хочется. Лично сдал без взяток, но лучше заплатил бы, столько времени убил на все это. К нам даже поляки приезжают на права сдавать, заплатил 200$ и уже можешь смело ими хвастаться )

+1ВІДПОВІСТИ  
natali21  

Константин Лебедь, Я сама с сталкивалась с такой проблемой что нужно заплатить за права тоже сдавала, и знаю что могу получить не заплатив не копейки мне прям в лицо сказали что нужно заплатить, то трудно вам будет сдать. Ну я все же пошла на
принцип не кому не платила. Даже пришлось второй раз сдавать экзамены.Как на первых меня просто завалили и намекнули что лучше было б заплатить. И было потрачено много времени и сил и нервов. Но всё же как не хотели они но права я получила. Просто была уж очень расстроена так как и так заплатила за курсы так ещё и сверху доплатите нам. Это уже сверх наглость я считаю.Не у нас конечно и платили. Но водителями я их назвать боюсь даже. Но они спокойно получили права. А потом мы и удивляемся почему аварии на дорогах. Ну я понимаю деньги любят все но и наглеть то не надо. Да обидно что и не кому вообще не пожалуешься то права и не дадут. А везде у нас коррупция. Да и так сколько дурят людей в этих автошколах. Правда и мы сами люди ведёмся на развод хотим сэкономить, а как говориться скупой платит дважды. Ну за данную автошколу я не могу не чего сказать ну надеюсь хоть там не дурят людей а учат их достойно, без взяток и сверх переплат, и подходят к своей работе добросовестно. И учат уж хорошо.

+1ВІДПОВІСТИ  
Константин Лебедь  

У нас в Кривом Роге трудно сдать экзамен, если ты не заплатил. В открытую не говорят, но права ты фиг получишь сразу, придется задолбаться.
Ну их можно понять, получают фигню, а премии то хочется. Лично сдал без взяток, но лучше заплатил бы, столько времени убил на все это. К нам даже поляки приезжают на права сдавать, заплатил 200$ и уже можешь смело ими хвастаться )

ВІДПОВІСТИ  
Irina7  

Очень жаль, что из-за взяточничества могут пострадать не только "водители", но и те, кто попадётся им на пути. К сожалению, на автомобилях не высвечивается надпись опытный водитель или тот, кто купил права. Из-за этого, признаюсь, даже дорогу боюсь переходить. Лучше подольше простою, но пойду тогда, когда точно ничто не угрожает. А по поводу данной автошколу, хочу заметить, что есть услуга возврата денег, если не сдал. По-моему, это честно. Не научили, верните оплату.

+1ВІДПОВІСТИ  
Морти  

Зараз проблематично знайти нормальну школу, дуже мало практики надають, а потім аварій багато!

+2ВІДПОВІСТИ  
Dillinge  

Поширена ситуація в автошколах взагалі, не тільки Києва - це платня за бензин. Щодо іншого, залежить від конкретно взятої школи.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація