Мошенники развернули охоту на украинских автолюбителей

Мошенники развернули охоту на украинских автолюбителей

10 жовтня 2017
2

Украинцам, желающим купить подержанный автомобиль нужно быть предельно осторожными — мошенники не устают выдумывать новые способы, как оставить потенциальных покупателей с носом.

Выплачивать чужой кредит

Относительно свежим способом обмануть доверчивого покупателя является продажа залоговых (кредитных) автомобилей. С сентября 2016 года сервисные центры МВД Украины обязаны проверять наличие обременений движимого имущества продавца в Государственном реестре обременений движимого имущества (ГРОДИ).

Продать залоговую машину можно в случае наличия согласия банка на такую продажу. Но хитрые заемщики подделывают такие согласия и вместе с договором купли-продажи транспортного средства (ТС) подают их в окошко регистрации.

Машина благополучно перерегистрируется на нового собственника, который получает новое свидетельство о регистрации вместе с долгом предыдущего владельца. Но вот запись из ГРОДИ не удаляется. Продать такую машину новый собственник не может, пока не выплатит задолженность перед банком.

Авто по доверенности и «двойники»

Одной из самых популярных среди мошенников схем — продажа машины по доверенности. Продавец, вместо процедуры купли-продажи транспортного средства (ТС) с последующей перерегистрацией авто на нового собственника в сервисных центрах МВД, предлагает покупателю купить авто «по доверенности», т.е. выписать у нотариуса доверенность на покупателя с правом распоряжаться автомобилем.

При этом, с точки зрения закона, покупатель не становится собственником машины. В дальнейшем, доверенность просто отзывается, а автомобиль подается в розыск.

На практике такая схема будет выглядеть примерно так: владелец авто дает доверенность своему сообщнику, тот продает (передоверяет) машину на покупателя, а потом первый собственник просто аннулирует свою доверенность, говорит, что авто продали без его согласия и требует вернуть имущество.

Но такая махинация довольно затратная. Автомобиль можно долго ждать, а если еще и заведут уголовное дело, могут доказать мошенничество со стороны первого собственника и его подельников.

Проще «продать» автомобиль по доверенности и взять кредит под залог этого авто.

«Кредит можно не отдавать, банк позже наложит арест и, возможно, заберет автомобиль. Продажа «по техпаспорту» — это то же самое, что по доверенности. Владелец автомобиля не меняется. Доверенность не является документом, подтверждающим покупку автомобиля», — предупреждает автоюрист Богдан Глядик.

Перебитый VIN и продажа из-за «решетки»

По словам юристов, по доверенности часто продают «двойников» — незаконно ввезенные на территорию Украины авто с такими же, как и у легально зарегистрированного в Украине, маркой, моделью и цветом кузова. На такие авто делают поддельный техпаспорт и номера.

Аналогами «двойников» бывают авто с «перебитым» VIN номером. VIN номер автомобиля-донора, обычно разбитого в ДТП, вваривается на место такого же номера автомобиля-реципиента, в свое время благополучно угнанного на территории ЕС.

Все следы кустарного вмешательства в конструкцию кузова и смены идентификационных номеров тщательно скрывают. Определить «подделку» можно только экспертным путем в сервисных центрах МВД Украины.

Стоит насторожиться также и если автовладелец хочет продать авто по удивительно низкой цене. Такую стоимость он может объяснить, например, срочным отъездом за границу. Или просто внезапной потребностью в деньгах из-за долгов или для лечения «больной бабушки».

Если покупателя устраивает предложение, продавец сообщает, что оформлением договора он сможет заняться только завтра. При этом владелец машины просит внести задаток в качестве аванса, чтобы удостовериться в серьезности намерений покупателя. Найти после такой сделки продавца удается крайне редко, говорят юристы.

В других случаях владелец может предложить внести задаток на электронный кошелек, банковскую карточку или даже счет мобильного телефона.

Решив приобрести автомобиль, не оставляйте предоплату без документального оформления процесса передачи денег.

Проверяйте документы — это позволит вам защититься от мошенника с фальшивыми документами, чужим паспортом и т.д.

Прежде чем вносить плату за авто, проверьте его состояние на предмет наличия скрытых дефектов. Для этого пригласите независимого автомеханика или организуйте экспертизу на автосервисе — это позволит вовремя выявить недостатки и дефекты автомобиля.

Заключайте полноценный договор купли-продажи автомобиля, заранее подготовленный юристом.

Джерело: UBR

Обговорення новини

Shep  

Вообще не понимаю кто сейчас по доверенности покупает, я понимаю раньше когда перерегистрация до 500баксов доходила... А сейчас 500грн...я с покупателем своей прошлой машины пополам разделил и не заметил вообще... А вот логика мрео при купле/продаже мне осталась непонятна, ротовому что проверка ими авто в процедуре стоит после подписания договора и расчета с продавцом, а если при проверке оказывается что купил двойника, то это уже твои проблемы, продавец с деньгами уже ту ту... При мне менты приезжали на вызов в мрео, два двойника было, и это тока за день... Хотя за доп оплату можно провести проверку перед куплей/продажей...видимо в этом и логика.. Все для людей

+8ВІДПОВІСТИ  
Hondavod  

Уже столько всякой информации и видео на Youtube, как не лоханутся, но лохи все равно находятся.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація